$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генпрокуратура завела второе дело на экс-министра агрополитики Присяжнюка

Генпрокуратура завела второе дело на экс-министра агрополитики Присяжнюка Николай Присяжнюк
Фото: glavcom.ua

Бывший министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк подозревается в том, что дал согласие на изъятие из государственной собственности нежилых помещений площадью более 500 кв. м. в Киеве.

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины начало уголовное производство в отношении бывших министра аграрной политики и продовольствия и начальника киевского отделения Фонда госимущества по подозрению в незаконном отчуждении государственного имущества. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Следствие установило, что, находясь на должности министра, Присяжнюк дал согласие на изъятие из государственной собственности нежилых помещений общей площадью более 500 кв. м. по ул. Крещатик, 24. Они предназначались для размещения аппарата Минагрополитики и не подлежали приватизации.

После этого руководитель киевского регионально отделения ФГИ незаконно подписал договор купли-продажи этого имущества с коммерческой структурой, которая была создана исключительно для реализации этой преступной схемы.

В результате вышеуказанных действий государству нанесен ущерб на сумму свыше 13 млн гривен.

Экс-чиновникам инкриминируется преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением).

Горячие точки Украины, пятница. Онлайн-репортаж

15 апреля Министерство внутренних дел Украины объявило Присяжнюка в межгосударственный розыск. Ранее Генпрокуратура открыла против него уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц). Экс-министра подозревают в завладении средствами Аграрного фонда в сумме около 540 млн грн, выделенных государством для закупки объектов ценового регулирования сахара-песка.