$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Генпрокуратура завершила досудебное расследование по факту пыток тремя экс-бойцами "Беркута" активистов Евромайдана

Генпрокуратура завершила досудебное расследование по факту пыток тремя экс-бойцами "Беркута" активистов Евромайдана Генпрокуратура завершила расследование в отношении троих экс-беркутовцев
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Трое экс-сотрудников "Беркута" подозреваются в пытках двух человек 19 января 2014 года на улице  Грушевского в Киеве, сообщает Генпрокуратура Украины.

Департамент спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины завершил досудебное расследование в отношении троих бывших сотрудников "Беркута" относительно задержания и избиения активистов Евромайдана 19 января 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Они подозреваются в совершении 19 января 2014 года на улице Грушевского в Киеве пыток двух человек, то есть умышленном причинении им сильной физической боли, физического и морального страдания путем нанесения побоев, мучений и других насильственных действий, совершенных по мотивам мести после задержания этих протестующих на колоннаде стадиона имени Лобановского", – говорится в заявлении ГПУ.

Действия подозреваемых квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 127 Уголовного кодекса Украины. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.