$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генпрокурор обратился в ВР с представлением о задержании и аресте нардепа Клюева

Генпрокурор обратился в ВР с представлением о задержании и аресте нардепа Клюева Шокин хочет арестовать Клюева
Фото: gp.gov.ua

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что в отношении народного депутата Сергея Клюева заведено новое уголовное дело по отмыванию доходов.

Сегодня, 16 июня, генеральный прокурор Украины Виктор Шокин обратился в Верховную Раду с представлением о даче согласия на задержание и арест народного депутата Украины Сергея Клюева, передает пресс-служба ГПУ.

"Им совершены уголовные преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 209 (совершение сделок с имуществом в особо крупных размерах, полученных в результате общественно опасного деяния, которое предшествовало легализации (отмыванию) доходов, а также совершение действий, направленных на сокрытие и маскировку незаконного происхождения такого имущества, прав на такое имущество)", – говорится в сообщении.

Также Клюева обвиняют по ч. 5 ст. 369 (предоставление должностному лицу, которое занимает особо ответственное положение, неправомерной выгоды в особо крупном размере за совершение должностным лицом в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, и в интересах третьих лиц действий с использованием предоставленного ему служебного положения) Уголовного кодекса Украины.

Бунт в Донецке: как местные относятся к "ДНР"?

8 июня на сайте Министерства внутренних дел (МВД) Украины появилось сообщение, что Клюев объявлен в розыск по запросу СБУ. Датой его исчезновения указано 4 июня. В то же время в СБУ заявили, что эта информация не отвечает действительности, а сообщение на сайте МВД могло быть "технической ошибкой".

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Лещенко со ссылкой на свои источники сообщил, что адвокаты Клюева связались с ГПУ и рассказали, что их подзащитный не сбежал из Украины, а находится на больничном. Он якобы должен был явиться на допрос к концу 8 июня, но не сделал этого. Вместе с тем, адвокат нардепа Юрий Сухов заявил, что его подзащитный не получал повестку на допрос.

9 июня генеральный прокурор Украины Виктор Шокин завил, что ему неизвестно местонахождение  Клюева.