$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генпрокурор: Все, кто участвовал в штурме правительственных учреждений, будут наказаны

Генпрокурор: Все, кто участвовал в штурме правительственных учреждений, будут наказаны Виктор Пшонка
Фото: NEWSru.ua

Виктор Пшонка грозит уголовным преследованием всем, кто обосновался в админзданиях, заблокировал Раду и призывал штурмовать Администрацию Президента.

Активисты Евромайдана, захватившие Киевскую горадминистрацию и Дом профсоюзов, заблокировавшие здание Верховной Рады, а также те, кто призывает к штурму Администрации Президента и других правительственных учреждений, понесут уголовную ответственность.

Об этом говорится в заявлении генерального прокурора Виктора Пшонки, которое размещено на официальном сайте Генпрокуратуры Украины.

По словам Пшонки, захват административных зданий органов власти не имеет ничего общего с мирными акциями и влечет за собой уголовную ответственность.

"Захват зданий и сооружений, которые обеспечивают деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, объединений граждан, также блокирование движения на соответствующих дорогах – это уголовные преступления. И кто бы их не совершил, будет отвечать согласно закону", – отметил генпрокурор.

Он также предупредил, что к уголовной ответственности будут привлечены и те "провокаторы, которые с помощью экскаватора пытались атаковать шеренгу милиционеров около Администрации Президента и бросали камни в правоохранителей".

Пшонка отметил, что мирные акции не могут проходить с проявлениями бандитизма и хулиганства. "Митинги, которые проходят в Украине, называют Евромайданом, но европейские ценности далеки от вандализма и бандитских проявлений", – сказал генпрокурор.