$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Геращенко: Кто стоит за публикацией "плана" Артеменко? Сурков, он сидит в Москве и дергает за ниточки: мол, организуйте статью в New York Times G

Геращенко: Кто стоит за публикацией "плана" Артеменко? Сурков, он сидит в Москве и дергает за ниточки: мол, организуйте статью в New York Times Антон Геращенко: "Мирный план" Артеменко: что скажет Меркель, с какой ноги встал Трамп? Почему украинцев вообще это должно беспокоить?
Фото: Антон Геращенко / Facebook

На Западе предложение нардепа Андрея Артеменко о сдаче Крыма в аренду России никем всерьез не воспринимается. Более того, это не нужно и самой России. Обнародование "мирного плана" Артеменко – информационный вброс помощника президента РФ Владислава Суркова, чтобы отвлечь украинцев от действительно важных вопросов, заявил "ГОРДОН" нардеп Антон Геращенко.

"Мирный план" о передаче оккупированного Крыма в аренду России, предложенный администрации США нардепом от Радикальной партии Андреем Артеменко, – ничто иное, как очередная попытка отвлечь украинцев от по-настоящему важных вопросов. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил народный депутат фракции "Народный фронт" Антон Геращенко.

"Особым сюрпризом эта новость не стала. Я вообще считаю, что слишком много внимания уделяется "мирному плану" Артеменко. Это частная инициатива одного народного депутата, которая крайне далека от реализации, в том числе потому, что сама Россия в таком плане, мягко говоря, не заинтересована", – убежден Геращенко.

Политик не сомневается, что западным СМИ информацию о "мирном плане" слили не американские спецслужбы, а Кремль, точнее – помощник президента РФ Владислав Сурков, курирующий "украинский вопрос" в окружении Владимира Путина.

"Мирный план" Артеменко вбросили через СМИ, чтобы Украина вовсю его обсуждала и обсасывала, не обращая внимания на главное. Это еще одна точка дестабилизации общественного сознания, не более. С чего вы решили, что это сделали американские спецслужбы? Никем на Западе "план" Артеменко всерьез не воспринимается. Зато Украина на ушах стоит. Кто вбросил? Есть гражданин Сурков, который сидит в своем кабинете в Москве и дергает за ниточки: мол, организуйте статью в The New York Times, а в Киеве организуйте нападение на директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича", – сказал Геращенко.

Нардеп подчеркнул: подобными информационными вбросами украинцев отвлекают от главного – укрепления собственного государства.

"Украину отвлекают от главного – от укрепления своего государства, чтобы оно полноценно защищало свою территориальную целостность и суверенитет. "Мирный план" Артеменко, что скажет Меркель, с какой ноги встал Трамп? Почему украинцев вообще это должно беспокоить? Никто, кроме нас самих, Украину не защитит. Никто! Нам нельзя отвлекаться на всякие вбросы, надо заниматься действительно серьезными вопросами: построением и модернизацией оружейных заводов, укреплением экономики и обороноспособности, а не разговорами о "плане" Артеменко", – подытожил Геращенко.

19 февраля 2017 года влиятельная американская газета The New York Times написала, что Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы, план был якобы передан советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну незадолго до его отставки. По данным газеты, план предусматривает вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который будет вынесен вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

В интервью изданию "Страна" Артеменко заявил, что план разрабатывался группой депутатов из разных парламентских фракций, включая оппозицию. Он добавил, что лидер его фракции Олег Ляшко был в курсе этого.

Кроме того, Артеменко подтвердил, что передал США документы о якобы коррупционной деятельности президента Украины Петра Порошенко. По словам нардепа, речь идет о "платежках по Нацбанку, по оборонке, по офшорным компаниям Порошенко и его друзей", а также о других документах, собранных "в сотрудничестве" с бывшим главой СБУ Валентином Наливайченко. По мнению Артеменко, это должно помочь сместить Порошенко с поста и привести к власти в Киеве новое правительство, не так враждебно настроенное по отношению к России.

20 февраля Радикальная партия решила исключить Артеменко из фракции.