$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ирина Геращенко: Моей фамилии нет в базе невъездных в Беларусь, с которой РФ имеет совместные списки нежелательных лиц

Ирина Геращенко: Моей фамилии нет в базе невъездных в Беларусь, с которой РФ имеет совместные списки нежелательных лиц Геращенко: Веду себя нагло. Типичная бандеровка
Фото: Iryna Gerashcheno / Facebook

Нардеп Украины Ирина Геращенко, которую не пустили в Россию, сообщила, что смогла попасть в Беларусь, где сегодня пройдет заседание трехсторонней контактной группы.

Уполномоченного президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе, народного депутата от Блока Петра Порошенко Ирины Геращенко нет в базе невъездных в Беларусь. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Геращенко представляет Украину в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе и часто летает в Минск, где собираются участники переговоров.

"Похоже, я чуть ли не единственный человек, которому въезд в РФ запрещен, а вот в Минск пустили (пока). При этом в РФ и Беларуси общая база данных нежелательных лиц. Это указано на бланке, который нужно заполнять, и это подтверждают пограничники. Итак, по полученной нами информации, на это время моей фамилии в базе данных невъездных в Союзное государство России и Беларуси нет", – написала Геращенко.

Она добавила, что это еще больше свидетельствует о том, что цель ФСБшной провокации с запретом ей въезжать на территорию России – не пустить ее на суд к заключенной в РФ украинской летчице Надежде Савченко. 

"Это попытка препятствовать моей деятельности и влиять на нее",  заключила Геращенко.

Мінськ. Веду себя нагло):. Типичная бандеровка. Схоже, я чи не єдина людина, якій в'ізд в РФ заборонено, а от в Мінськ ...

Опубліковано Iryna Gerashchenko 23 березень 2016 р.

Депутат также опубликовала фото из Минска в футболке с тризубом, которое подписала: "Веду себя нагло. Типичная бандеровка".

Геращенко собиралась попасть в Россию в составе украинской делегации, чтобы присутствовать на суде по делу украинской летчицы Надежды Савченко, приговор которой оглашали на протяжении 21 и 22 марта. Однако ее не пропустили через границу и запретили въезд до 2021 года.

Сегодня в Минске состоится заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине, перед тем переговоры проведут рабочие подгруппы.