$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Геращенко назвала "фейком" информацию о "проплаченной" встрече Порошенко и Трампа

Геращенко назвала "фейком" информацию о "проплаченной" встрече Порошенко и Трампа Геращенко подчеркнула, что встречу Трампа и Порошенко организовали дипломаты
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Встреча президентов США и Украины Дональда Трампа и Петра Порошенко в июне прошлого года организовывалась исключительно с помощью дипломатических путей и контактов, заверила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко возмущена "фейком" ВВС о якобы проплаченной встрече президента Украины Петра Порошенко с американским лидером Дональдом Трампом. Об этом политик написала в своем Facebook.

"Фейк о первой встрече президентов Украины и США просто возмутил. В июне 2017 года состоялась продуктивная и полноценная встреча, во время которой стороны обсудили ряд вопросов, в том числе вопросы экономики, двусторонних отношений, Донбасса, безопасности, заложников (хоть эта тема более подробно обсуждалась на встрече с вице-президентом [Майком] Пенсом). И первый телефонный разговор президентов, который состоялся сразу после инаугурации Трампа, и первая встреча в прошлом июне, и следующие встречи организовывались исключительно дипломатическими путями и контактами, благодаря большой работе нашего посольства в США, профессиональности Валерия Чалого, нашего ключевого лоббиста в США, настойчивости нашего министра иностранных дел Павла Климкина и внешнеполитического советника президента Константина Елисеева", – заверила Геращенко.

Она добавила, что визит был удачным для Украины, а одним из его последствий стала поставка ракетных комплексов Javelin.

"Возможно, хватит запускать грязные фейки и унижать двусторонние отношения Украины и США и диалог на высшем уровне? И очень хочется настоящих стандартов в медиа", – подчеркнула она.

23 мая ВВС сообщило, что высокопоставленный офицер разведки из Администрации Президента Украины заявил, что адвокат Трампа Майкл Коэн получил минимум $400 тыс. за организацию встречи в Белом доме Трампа и Порошенко. 

В Администрации Президента Украины назвали эту информацию ложью и клеветойТам добавили, что подобная дезинформация является частью кампании по дискредитации украинско-американских отношений. Кроме того, в АП считают этот факт "персональной атакой" на лидеров двух стран.

Порошенко и Трамп встретились 20 июня 2017 года в Белом доме в Вашингтоне

После встречи украинский президент сообщил, что США поддерживают территориальную целостность Украины и выступают за продолжение реформ в стране. Порошенко отметил, что стороны достигли договоренности в области военно-технического и экономического сотрудничества.

По словам Трампа, была "очень-очень хорошая дискуссия, и достигнут значительный прогресс".