$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Геращенко пообещал просить минимальный срок готовившим его убийство, если они помогут украинским спецслужбам

Геращенко пообещал просить минимальный срок готовившим его убийство, если они помогут украинским спецслужбам Геращенко: Я буду рад, если киллеры пойдут на сотрудничество со следствием
Фото: nfront.org.ua

Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что не испытывает ненависти к своим потенциальным киллерам, которых использовали российские спецслужбы.

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что готовившие покушение на него Святослав Жиренко и Дмитрий Якуб уже год находятся под арестом в СИЗО. Об этом он написал в Facebook.

"Оба были ранее неоднократно судимы. Оба, находясь на территории оккупированного Крыма, попали в поле зрения российских спецслужб, которые решили использовать их как расходный материал для реализации своих террористических и диверсионных планов", – рассказал он.

По мнению нардепа, спецслужбы РФ решили использовать граждан Украины Жиренко и Якуба, поскольку те были адептами "русского мира" и в случае их задержания можно было списать покушение на внутренние украинские дела.

Сейчас уголовное дело рассматривает Оболонский суд города Киева.

"Поскольку обвиняемым может грозить пожизненное заключение, то дело рассматривается при участии коллегии присяжных как гарантии законности и соблюдения прав человека... Общим для обоих является их богатое уголовное прошлое. И хотя один из них на заре своей молодости даже получил высшее юридическое образование, участие в грабеже и дальнейшая отсидка оному светлому будущему, увы, помешали", – написал нардеп.

Он отметил, что бывшие заключенные не встали на путь исправления и согласились стать исполнителями заказа на его убийство.

"Общий гонорар за убийство, который пообещали киллерам, должен был составить $50 тыс. Правда, не факт, что самих киллеров не ликвидировали бы по возвращению на территорию Российской Федерации. Для реализации преступного замысла сначала предполагалось использовать огнестрельное оружие. Но затем было решено использовать самодельное взрывное устройство с дистанционным детонатором. Так было безопаснее для самих киллеров с точки зрения возможностей безнаказанно покинуть место преступления", – рассказал Геращенко.

По словам нардепа, взрывное устройство планировалось установить ночью под его автомобиль на стоянке у дома. Затем один из киллеров должен был на такси уехать через Чернигов в Россию, а второй остался бы до утра, чтобы нажать на кнопку дистанционного взрывателя.

Однако связной, который был отрекомендован киллерам российскими спецслужбами в качестве помощника по организации убийства, был перевербован украинской контрразведкой и сразу же сообщил о подготовке покушения в СБУ.

"И на съемной квартире в Киеве, которую арендовали киллеры, и в их автомобиль, было установлено множество "жучков", которые позволяли контрразведчикам фиксировать каждый их шаг. За время слежки за мной киллеры несколько раз выезжали в РФ в город Белгород для встречи со своим куратором – агентом российских спецслужб Андреем Тихоновым и еще одним негодяем, имя которого пока не разглашается. Также киллеры вели переговоры со своими российскими кураторами через интернет", – рассказал он.

Геращенко отметил, что 20 января 2017 года, когда убийцы вышли из дома со взрывным устройством, их задержали.

"У меня нет личной ненависти или желания мести моим неудавшимся киллерам. Они – по-своему несчастные, запутавшиеся люди, которых определенным образом использовали российские спецслужбы. И я буду только рад, если они наконец пойдут на сотрудничество со следствием и предоставят информацию, которая, возможно, поможет раскрытию и других преступлений российских спецслужб на территории Украины. В таком случае я сам буду официально просить суд назначить им минимально возможное наказание", – заявил он.

Нардеп добавил, что в противном случае киллерам "нечего делать среди нормальных людей до конца их дней".

На брифинге в Киеве 21 января 2017 года глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что ведомство предотвратило покушение на жизнь народного депутата. По его словам, заказчик, гражданин РФ, на данный момент находится в Белгороде.

По данному делу задержаны двое подозреваемых. Грицак также сообщил, что покушение готовилось из-за общественной или государственной деятельности депутата.

Позже стало известно, что покушение готовилось на Геращенко.

8 июня 2017 года СБУ закончила расследование по делу о попытке покушения. Геращенко надеялся, что суд вынесет решение по уголовному производству о покушении на него до конца 2017 года.