$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Геращенко: Онищенко в Лондоне – это лучше, чем в Москве, но хуже, чем на скамье подсудимых в Киеве

Геращенко: Онищенко в Лондоне – это лучше, чем в Москве, но хуже, чем на скамье подсудимых в Киеве Геращенко: ГПУ, САП и НАБУ нужно немедленно передать в Лондон все документы, необходимые для экстрадиции Онищенко
Фото: uacrisis.org

Шансы экстрадировать нардепа Александра Онищенко из Лондона "в 10 тысяч раз больше", чем из Москвы, уверен народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Народный депутат Украины от "Народного фронта" Антон Геращенко уверен, что шансы экстрадировать нардепа Александра Онищенко из Великобритании "в 10 тысяч раз больше", чем если бы он сбежал в Россию.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Если собранных Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ) и подтвержденных Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) фактов мошеннических действий Александра Онищенко будет достаточно для убеждения английского правосудия, то очень хорошо, что Онищенко осел в Лондоне, а не в Москве. Так как шансы его экстрадировать из Лондона в 10 тысяч раз больше, чем из Москвы", – написал Геращенко.

Он призвал украинские ведомства срочно передать в Лондон документы по делу Онищенко.

"Поэтому ГПУ (Генеральная прокуратура Украины."ГОРДОН"), САП, НАБУ нужно немедленно, лучше сегодня, передать по каналам электронной связи или авиационной почтой все необходимые для экстрадиции Онищенко документы в Лондон, чтобы тот не успел сбежать в Россию или КНДР", – подчеркнул Геращенко.

Народный депутат от "Народного фронта" не верит, что Великобритания может не выдать Онищенко Украине.

"Я не понимаю, как и кому может прийти в голову мысль о том, что английское правосудие откажется выдавать Украине лицо, которое заклеймили в связях с коррупцией все ведущие журналисты и журналисты-депутаты и по которому собрана, по информации САП и НАБУ, исчерпывающая доказательная база. Где тут логика?" – добавил Геращенко.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Всего установлены личности 20 человек, которые, как считают следователи, входили в состав преступной организации.

5 июля парламент снял неприкосновенность с Онищенко, дал согласие на его задержание и арест. По информации, которую ГПУ передали из погранслужбы, Онищенко покинул Украину 2 июля.

29 июля Онищенко заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде. В Великобритании он попросил политического убежища.