$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Геращенко заявила, что Вышинский не включен в список 23 россиян, потому что РФ и ОРДЛО никогда не предлагали его обменять

Геращенко заявила, что Вышинский не включен в список 23 россиян, потому что РФ и ОРДЛО никогда не предлагали его обменять Геращенко: Сейчас мы обнародовали "список 23" отнюдь не ОРДЛО, а именно РФ
Фото: rada.gov.ua

Украинская сторона обнародовала списки лиц, которых регулярно включают в свои требования по обмену представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей, отметила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. По ее словам, главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский в этом списке не фигурировал.

В списках 23 россиян, которых Украина готова передать России в обмен на украинских политзаключенных, нет главного редактора "РИА Новости Украина", потому что в РФ его не предлагали обменять. Об этом в Facebook 2 июля написала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

"Эксперты и неправительственные организации говорят, что в тюрьмах есть больше россиян, и обращают внимание, что в обнародованном "списке 23" нет фамилии Вышинского. Объясняю: мы обнародовали списки лиц, которых регулярно включают в свои требования [представители] отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Фамилии других россиян, в том числе Вышинского, никогда не назывались ни представителями ОРДЛО, ни россиянами, ни в Минске, ни в других форматах в качестве предложения. Поэтому сейчас мы обнародовали "список 23" отнюдь не ОРДЛО, а именно РФ, в обмен на освобождение политзаключенных Кремля", – заявила политик.

Список из 23 россиян Геращенко назвала 2 июля. В него вошли Виктор Агеев, Александр Баранов, Анатолий Бусыгин, Александр Валехидис, Вячеслав Высоцкий, Руслан Гаджиев, Валерий Гратов, Владислав Гречин, Олег Доронин, Сергей Егоров, Валерий Иванов, Игорь Кимаковский, Ольга Ковалис, Василий Кусакин, Владислав Макаров, Евгений Мефедов, Максим Одинцов, Алексей Седиков, Денис Сидоров, Максим Сливка, Павел Черных, Лариса Чубарова и Евгений Шаталов.

Cпикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала 20 мая, что в России удерживаются по политическим мотивам 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.

15 мая в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. Для избрания меры пресечения его перевезли в Херсон. Журналист подтвердил, что у него есть два паспорта – украинский и российский. 17 мая суд арестовал Вышинского на два месяца.