$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Герасимов о поправке об апелляции к закону об антикоррупционном суде: Некоторые псевдоэксперты дискредитируют страну и парламент

Герасимов о поправке об апелляции к закону об антикоррупционном суде: Некоторые псевдоэксперты дискредитируют страну и парламент Герасимов: Она была изменена, скажем так, некоторыми активистами в зале
Фото: solydarnist.org

В первой редакции закона об антикоррупционном суде, предложенной президентом Украины Петром Порошенко, было указано, что все производства Национального антикоррупционного бюро сразу должны быть переданы в Высший антикоррупционный суд. Об этом заявил руководитель фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов.

Обсуждение поправки об апелляции к закону об антикоррупционном суде проводилось в парламенте открыто, заявил 18 июня на заседании согласительного совета Верховной Рады руководитель фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов, передает корреспондент "ГОРДОН".

Согласно норме, которая появилась в тексте закона, опубликованном в газете "Голос України", апелляции по делам Национального антикоррупционного бюро Украины, которые уже поступили в суды, будут рассматриваться в судах общей юрисдикции, а не в антикоррупционном суде. В Центре противодействия коррупции и Transparency International заявили, что эта поправка не была озвучена в сессионном зале при голосовании, и призвали исправить норму об апелляциях.

По словам Герасимова, в связи с законом об антикоррупционном суде было проведено заседание лидеров фракций, на котором "были розданы материалы".

"Некоторые псевдоэксперты, честно говоря, просто дискредитируют страну, дискредитируют парламент. И мы требуем защитить парламент от этой дискредитации. Также хочу напомнить, что когда идут разговоры об этой поправке, мол, все или не все дела будут переданы в Высший антикоррупционный суд, то первая редакция законопроекта о Высшем антикоррупционном суде президента Украины [Петра Порошенко] как раз и давала возможность сразу передать все уголовные производства в Высший антикоррупционный суд. Поэтому те, кто сейчас хочет обвинить украинскую власть в том, что эта правка не подавалась, внимательно почитайте первую редакцию, которую подал президент Украины. А после этого она была изменена, скажем так, некоторыми активистами в зале", – сказал руководитель фракции Блока Петра Порошенко.

7 июня Рада приняла законопроект об антикоррупционном суде во втором чтении. В окончательной редакции закона указано, что Высшая квалификационная комиссия судей сможет преодолеть недопуск кандидата в судьи, если заручится поддержкой трех из шести международных экспертов. Согласно закону, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.

11 июня президент Украины Петр Порошенко подписал закон об антикоррупционном суде.

В профильном комитете Рады заверили, что поправка об апелляции прошла все стадии согласования. Согласно коммюнике, это была рекомендация экспертов Венецианской комиссии. 21 мая комитет учел ее, так как в противном случае передача дел "привела бы к перегрузке судей Высшего антикоррупционного суда, учитывая значительное количество дел, которые рассматриваются в судах первой и апелляционной инстанций". 

В Венецианской комиссии сказали, что не имеют отношения к этой норме.

Руководитель НАБУ Артем Сытник заявил 16 июня, что поправку об апелляции к закону "О Высшем антикоррупционном суде" необходимо отменить.