$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Герасимов заявил, что законопроекты об антикоррупционном суде и снятии депутатской неприкосновенности будут проголосованы

Герасимов заявил, что законопроекты об антикоррупционном суде и снятии депутатской неприкосновенности будут проголосованы Герасимов: Закон об антикоррупционном суде в этом году будет проголосован, но после заключения Венецианской комиссии
Фото: rada.gov.ua

Глава фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Артур Герасимов заявил, что организаторы, которые вывели людей под Верховную Раду, хотели только одного – дестабилизации и крови.

Законопроекты о снятии депутатской неприкосновенности и создании антикоррупционного суда парламентом буду проголосованы, заявил в эфире телеканала "112 Украина" глава фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Артур Герасимов.

"Я все больше убеждаюсь, что организаторы, которые вывели сейчас людей под Верховную Раду, хотели только одного – дестабилизации и крови. А власть сделала все, чтобы кровь не пролилась... Что касается неприкосновенности, то она будет проголосована парламентом, с ними или без них. Когда мы говорим о 2020 годе, это и есть та реальная вещь, которая позволяет нам четко понимать, что этот закон будет проголосован. Все остальное – чистый пиар и неправда", – подчеркнул Герасимов.

По его словам, за законопроект по созданию антикоррупционного суда парламент также проголосует.

"Деньги в бюджете на 2018 год на это заложены... С ними или без них этот закон в этом году будет проголосован Верховной Радой, но после заключения Венецианской комиссии", – добавил Герасимов. 

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы. Требования протестующих – отменить депутатскую неприкосновенность, создать антикоррупционный суд и внести изменения в избирательное законодательство.

Вечером 17 октября под Радой произошли стычки.

Активисты установили на проезжей части улицы Грушевского палаточный городок, который, по их замыслу, простоит как минимум до 19 октября.

Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил, что правоохранители не будут сносить палатки.

Сегодня сотрудники полиции задержали 11 участников политической акции в ходе столкновений митингующих с силовиками.