$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Герман: Я была рядом с Януковичем до последней минуты его пребывания в Украине

Герман: Я была рядом с Януковичем до последней минуты его пребывания в Украине Герман: Я говорила с Януковичем, даже когда он был в Крыму
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Бывший нардеп и советник экс-президента Украины Виктора Януковича Анна Герман заявила, что попросилась в помощники к президенту после начала революции в стране, чтобы "помогать ему до конца".

Бывший нардеп и советник экс-президента Виктора Януковича Анна Герман уже четыре года требует, чтобы ее допросили по делу о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом Герман заявила во время дачи показаний в Оболонском райсуде Киева, где 26 июня проходит заседание по делу Януковича, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я вас благодарю, что вы не напоминаете судью Киреева (экс-судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев вынес приговор по "газовому делу" экс-премьера Юлии Тимошенко. В июле 2014 года он объявлен в розыск в Украине за вынесение заведомо неправосудного приговора. Киреев выехал в РФ, где работает адвокатом. – "ГОРДОН"), что в Украине суды начинают становиться независимыми", – заявила Герман.

Она рассказала, что "не имеет никаких отношений с Януковичем" после его бегства из Украины, а до этого более 10 лет работала с политиком.

"Когда началась революция в Украине, я пришла к Виктору Федоровичу и попросилась помогать ему до конца, потому что я понимала, что моя позиция нужна сейчас президенту. И президент согласился. И я была рядом до последней минуты его пребывания в Украине. Более того, я говорила с ним, даже когда он был в Крыму", – сообщила Герман.

По словам экс-нардепа, закон об отстранении Януковича от власти был принят, пока тот еще находился на территории Украины, в Харькове. Герман рассказала, что, когда экс-президент уже был в Крыму, ей позвонил помощник главы Администрации Президента Андрея Клюева с просьбой приехать на полуостров и подготовить пресс-конференцию президента.

"Я сказала, что в Киеве очень тяжелая ситуация, я как депутат никуда из Киева не поеду. На следующий день я узнала, что президент покинул страну, и это было для меня огромной неожиданностью", – подчеркнула она.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

18 января 2017 года генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщал, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ. 10 марта Луценко заявил, что получил ответ от Генпрокуратуры РФ, которая утверждает, что администрация президента РФ и Совет Федерации РФ не получали письма от Януковича с просьбой ввести войска на территорию Украины. Однако о существовании этого письма заявлял сам Янукович, его также упоминали представитель РФ в Совбезе ООН Виталий Чуркин и президент РФ Владимир Путин.

Сам беглый экс-президент заявлял, что обращался к Путину с просьбой провести консультации в соответствии с Договором о дружбе между Россией и Украиной и рассмотреть на них вопрос введения в Украину полицейской миротворческой миссии.