$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Германия ждет от России "четких сигналов деэскалации" ситуации в Украине

Германия ждет от России "четких сигналов деэскалации" ситуации в Украине Переговоры по ситуации в Украине пройдут в Женеве 17 апреля 2014 года 
Фото: скриншот Youtube
"Дистанцирование" России от того, что происходит сейчас на востоке Украины, было бы уместным, считает глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Штайнмайер призвал российскую сторону не отменять переговоры в формате ЕС–США–Россия–Украина 17 апреля в Женеве, сообщает Deutsche Welle.

По словам немецкого дипломата, ситуация в Украине "настолько обострена, что те, кто несет ответственность на Востоке и Западе, должны встретиться, чтобы отвлечь худшие последствия".

Также глава МИД ФРГ призвал Россию отвести войска от украинских границ и дистанцироваться от происходящего на востоке Украины.

Беспорядки на востоке Украины, 13 апреля. Онлайн-репортаж

Россия должна воздерживаться от шагов, которые дестабилизируют Украину и подрывают возможность мирных переговоров, считают в Министерстве иностранных дел Великобритании.

Российская Федерация не несет ответственность за осложнение ситуации на юго-востоке Украины, заявил глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с и.о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики соседства Кэтрин Эштон выразила свою "глубокую озабоченность" ситуацией в восточных областях Украины и напомнила России о требовании ЕС отвести войска от украинских границ.