$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Главная военная прокуратура вызвала Клименко для проведения следственных действий

Главная военная прокуратура вызвала Клименко для проведения следственных действий Клименко вызывают в прокуратуру
Фото: oleksandr-klymenko.com

Экс-министра доходов и сборов Александра Клименко ожидают в Главной военной прокуратуре Украины 10 и 14 марта в 10.00 для проведения следственных действий 

Главная военная прокуратура Украины вызывает экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко в качестве подозреваемого для проведения следственных действий. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"В настоящее время в уголовном производстве возникла необходимость в вызове подозреваемого Клименко в орган предварительного расследования для проведения следственных и процессуальных действий. Подозреваемому Клименко необходимо прибыть в Главную военную прокуратуру Украины 10 и 14 марта на 10.00 утра", – сообщили в пресс-службе.

Клименко подозревают в совершении преступлений по ч.1 ст. 255 (создание преступной организации), ч.4 ст. 28 (совершение преступления группой лиц или преступной организацией), ч.5 ст. 191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ч.1 ст. 366 (служебная фальсификация) Уголовного кодекса Украины.

Министр доходов и сборов в правительстве Николая Азарова Александр Клименко сейчас находится в международном розыске. Ему инкриминируют злоупотребление властью и служебным положением, а также уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. В мае и августе 2016 года, а также в январе 2017 года ГПУ вызывала Клименко на допрос, но он не явился.

19 августа 2016 года Печерский райсуд Киева отказал Генпрокуратуре в разрешении начать заочное расследование в отношении Клименко.

9 февраля 2017 года Апелляционный суд Киева заочно арестовал бывшего министра доходов и сборов.