$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Главное за неделю. США и Россия выходят из ракетного договора, в Украине разорвали контракт с главой Национальной общественной телерадиокомпании G

Главное за неделю. США и Россия выходят из ракетного договора, в Украине разорвали контракт с главой Национальной общественной телерадиокомпании Ключевые новости уходящей недели
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий 28 января – 3 февраля.

Отказ от ракетного соглашения

Госсекретарь США Майк Помпео 1 февраля объявил, что США выходят из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Официальное уведомление о выходе Госдепартамент распространил 2 февраля.

В НАТО уточнили, что решение Штатов вступит в силу через шесть месяцев, если РФ за это время не уничтожит все крылатые ракеты 9М729, размещение которых нарушает, по данным Альянса, положения соглашения 1987 года.

Президент США Дональд Трамп предложил России и другим странам заняться подготовкой нового договора.

2 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что в ответ на выход США из ДРСМД из него выходит и Россия.

Венесуэльский кризис

Соединенные Штаты Америки 28 января ввели санкции против государственной нефтедобывающей компании Венесуэлы PDVSA.

31 января США призвали Россию и другие страны воздержаться от сделок с Венесуэлой по покупке нефти и золота. На этом фоне появились сообщения, что Венесуэла продаст Объединенным Арабским Эмиратам 15 тонн золота в обмен на наличные в евро.

31 января Европарламент признал лидера оппозиции Хуана Гуайдо законным руководителем Венесуэлы. В тот же день Евросоюз объявил о создании контактной группы, задачей которой будет организация демократических президентских выборов в Венесуэле в течение трех месяцев.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, в свою очередь, 2 февраля предложил переизбрать парламент страны.

Грузия выиграла дело у РФ в ЕСПЧ

Большая палата Европейского суда по правам человека 31 января обязала Россию выплатить Грузии компенсацию в размере €10 млн за ущерб, причиненный примерно 1,5 тыс. грузинских граждан, которые были незаконно задержаны и высланы из РФ в 2006 году.

План Сайдика

Новый план мирного урегулирования конфликта на Донбассе должен заменить Минские соглашения, заявил 28 января спецпредставитель председателя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик. Согласно его идее, ООН и ОБСЕ должны взаимодействовать в вопросах организации миротворческой миссии и проведения местных выборов.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что план не содержит принципиально новых предложений.

В МИД России утверждают, что план Сайдика не поддерживают "стороны конфликта".

Выборы ближе

3 февраля истекает срок подачи документов для регистрации кандидатами в президенты Украины. В последний день документы в Центризбирком принес действующий глава государства Петр Порошенко.

Всего на участие в выборах рассчитывало около 80 кандидатов. К вечеру 3 февраля зарегистрировано 28. На уходящей неделе ЦИК зарегистрировал Руслана Кошулинского ("Свобода"), самовыдвиженца Александра Данилюка, внефракционного народного депутата Сергея Таруту, бывшего главу Службы безопасности Украины Игоря Смешко, экс-нардепа Инну Богословскую, шоумена Владимира Зеленского, лидера Патриотической партии Украины Николая Габера, а также внефракционного народного депутата Юрия Деревянко.

Интронизация Епифания

3 февраля в Софийском соборе Киева состоялась интронизация предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Киевского и всей Украины Епифания. Церемонию провели представитель Вселенского патриархата митрополит Галльский Эммануил, бывший предстоятель Украинской автокефальной православной церкви митрополит Макарий и митрополит Винницкий Симеон (бывший архиерей УПЦ МП). В этот день митрополиту Епифанию исполнилось 40 лет.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Аласании указали на дверь

1 февраля наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании Украины проголосовал за досрочный разрыв контракта с главой правления НОТУ Зурабом Аласанией. Причины пока официально не обнародованы.

Аласания допустил, что обжалует решение набсовета.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко и министр иностранных дел Украины Павел Климкин усомнились в целесообразности разрыва контракта с руководителем НОТУ за два месяца до президентских выборов.

Десятки украинских журналистов подписали открытое письмо с протестом против решения наблюдательного совета, в котором, по их мнению, усматривается политический мотив.

Убийство в Николаеве

30 января возле здания Ленинского районного суда в Николаеве местный житель Герасим Багирянц застрелил двух человек, супругов БеловыхЖенщина от полученных травм скончалась на месте, ее муж – в карете скорой помощи. Подозреваемый не скрывался от полиции и был задержан на месте инцидента. В полиции сообщили, что стрельба произошла из-за долга: житель Николаева еще в 2008 году взял у супругов деньги взаймы. Те требовали возврата долга через суд, который принял их сторону.

Видео: ReKryt ReKryT / YouTube

1 февраля Багирянца арестовали на 60 суток без права залога.

Легалайз в Украине

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун 31 января призвала подписать петицию на сайте Верховной Рады о легализации медицинского каннабиса.

Умер Децл

2 февраля после концерта в Ижевске скончался российский рэп-исполнитель Кирилл Толмацкий, известный под псевдонимом Децл. Ему было 35 лет. В начале 2000-х Децл считался самым популярным исполнителем рэп-музыки на постсоветском пространстве.

Видео: Detsl aka Le Truk / YouTube

Ястремская – чемпионка

Украинская теннисистка Даяна Ястремская выиграла турнир WTA в Хуахине (Таиланд). В драматичном финальном поединке 3 февраля она преодолела сопротивление Айлы Томлянович из Австралии.