$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Главным претендентом на пост начальника Киевской городской таможни стал нынешний и.о. Тупальский – СМИ

Главным претендентом на пост начальника Киевской городской таможни стал нынешний и.о. Тупальский – СМИ Сергей Тупальский руководит таможенным постом "Столичный" с августа 2015 года
Фото: glavcom.ua

Портал "Апостроф" выяснил, что на должность начальника Киевской городской таможни объявлен конкурс, основным претендентом является исполняющий обязанности начальника Сергей Тупальский, который, по утверждению программы "Гроші", связан с коррупционными схемами.

На пост начальника Киевской городской таможни объявлен конкурс, главным претендентом на победу в котором является нынешний и.о. главы столичного ведомства Сергей Тупальский. Об этом сообщает издание "Апостроф" со ссылкой на свои источники. 

В ноябре прошлого года журналисты проекта "Гроші" рассказали в эфире "1+1", что руководителем одной из самых успешных фирм по растаможиванию грузов в Киеве является родной брат начальника таможенного поста "Столичный" Сергея Тупальского. По данным журналистов, таможенно-брокерскую компанию ООО "Триумф-СВ" Тупальский основал в 2010 году вместе с родным братом Александром, фирма начала активно работать с Киевской таможней сразу после назначения Тупальского на должность. Расследователи заявили, что "из-за деятельности этого семейного бизнеса бюджет недополучил десятки миллионов гривен доходов". 

Журналисты "Грошей" выяснили, что клиенты "Триумфа" – компании-пустышки, которые импортировали товары у посредников и благодаря схеме в разы занижали их таможенную стоимость. "Триумф", утверждают авторы расследования, работал при Тупальском на таможенном посту "Святошин", а после – и на таможенном посту "Столичный".

Видео: Програма "Гроші", телеканал "1+1" / YouTube

Авторы расследования через неделю выпустили новую программу, в которой заявили, что после выхода сюжета в эфир никакой реакции от Национального антикоррупционного бюро не последовало: внутреннего расследования в отношении Тупальского в ведомстве не проводили. По данным "Грошей", так произошло из-за дружбы Тупальского с замдиректора НАБУ Анатолием Новаком. Журналисты заявили, что Новак и Тупальский – друзья детства, в родном селе говорят, что они – кумовья.

Нынешние чиновники учились в одном классе, потом вместе служили в погранвойсках и школе СБУ. Главный таможенник Киева и замначальника НАБУ вместе учредили спортивный клуб "Базальтовая скала". Также, сказано в сюжете, "Триумф-СВ" входит в киевскую организацию Международной ассоциации ветеранов спецподразделения "Альфа" СБУ, которой руководит Новак.

Видео: Артем Коваленко / YouTube

В январе 2017 года издание "Главком" опубликовало документы, согласно которым, компания-импортер "София Пром Тех" по пути из одесского порта в Киев регулярно занижает вес груза для оформления на таможне. Журналисты утверждают, что киевские таможенники участвуют в этой схеме.