$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Главный раввин Украины Блайх выразил солидарность с крымскими татарами

Главный раввин Украины Блайх выразил солидарность с крымскими татарами Блайх призвал мир не закрывать глаза на трагедию крымских татар
Фото: Михаил Кальницкий / wikipedia.org

Главный раввин Киева и Украины от Объединения иудейских религиозных организаций Украины Яков Дов Блайх призвал начать всемирную кампанию спасения крымских татар.

Главный раввин Киева и Украины от Объединения иудейских религиозных организаций Украины Яков Дов Блайх выразил солидарность еврейской общины с крымскотатарским народом. Об этом он 18 мая, в День памяти жертв депортации, написал в Twitter.

"Еврейская община Украины выражает солидарность с крымскотатарским народом, почитая память трагедии сталинской депортации, произошедшей 72 года назад", – говорится в сообщении.

Блайх также выступил 18 мая на траурном митинге в Киеве, сообщает телеканал ATR.

"Повторяется, к сожалею, то, что мы чувствовали во время Холокоста, когда все народы молчали. Убивали евреев, но никто не поднялся, никто ничего не сказал, никто не хотел спасать", – сказал он.

Блайх призвал не молчать, а действовать сообща. С этого дня, по его словам, должна начаться всемирная кампания спасения крымских татар.

18 мая в Украине вспоминали жертв геноцида крымскотатарского народа. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тысяч человек.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживают около 250 тысяч крымских татар. После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.

26 апреля 2016 года "Верховный суд" оккупированного Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа "экстремистской организацией" и запретил его деятельность.