$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Главред "ГОРДОНа" Бацман: Складывается впечатление, что Онищенко торгуется и не выдает главный компромат

Главред "ГОРДОНа" Бацман: Складывается впечатление, что Онищенко торгуется и не выдает главный компромат Алеся Бацман: Онищенко – это далеко не белый рыцарь
Скриншот: SavikShusterStudio / YouTube

Беглый нардеп от депутатской группы "Воля народа" Александр Онищенко, возможно, приберегает главные аудиозаписи с разоблачениями коррупции во власти, чтобы решить свои задачи, считает главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

Сбежавший из Украины от уголовного преследования народный депутат от группы "Воля народа" Александр Онищенко не публикует сразу все записи разговоров о подкупе в парламенте, чтобы выторговать себе какие-то преференции, предполагает главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман. Об этом она заявила в эфире программы "Шустер LIVE Будни" на телеканале 3S.tv.

"Мы понимаем, что Онищенко – это далеко не белый рыцарь. И складывается такое впечатление, что он до сих пор торгуется и не выдает какой-то главный компромат, выторговывая, видимо, себе какие-то баллы, преференции или решая свои вопросы", – сказала журналистка.

Бацман считает, что скандал будет развиваться быстрее, чем это происходило с пленками майора Николая Мельниченко, потому что записи Онищенко делал лично и точно знает, о чем шла речь.

"Пленки Мельниченко – это километры часов, потому что запись велась круглосуточно. Я говорила с теми людьми, у которых сейчас находятся эти записи в Америке: до сих пор не все эпизоды расшифрованы, и даже сам майор Мельниченко не все отслушал и сам знает не все, что на этих пленках записано. Онищенко делал записи точечно, только своих конкретных разговоров. Он точно знает, что в этих разговорах. И, конечно же, это может иметь более болезненные результаты", – объяснила она.

В то же время, компромат Онищенко может не привести ни к каким юридическим последствиям, прогнозирует журналистка.

"Если наша страна после "Панамских архивов" стала одной из очень немногих цивилизованных стран, которые не возбудили ни единого уголовного дела, не совершили ни одного действия. Поэтому в то, что сейчас произойдут глобальные изменения и это станет катализатором каких-то процессов, я не верю", – заявила Алеся Бацман.

Видео: SavikShusterStudio / YouTube

После бегства из Украины Онищенко сделал несколько скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он обвинил Администрацию Президента в скупке голосов в Верховной Раде, которая происходила через него и нескольких других депутатов. Нардеп также сообщил, что передал спецслужбам США компромат на президента Петра Порошенко.

По словам Онищенко, он располагает аудиозаписью разговора с президентом, которую сделал с помощью наручных часов2 декабря в интервью телеканалу "Россия 1" Онищенко заявил, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады.

Когда именно политик обнародует записи разговоров с президентом, он не говорит. "У меня есть договоренности с представителями американского правительства не обнародовать эти файлы до определенного момента", – сказал нардеп "Стране". 6 декабря издание обнародовало первую аудиозапись из его коллекции – беседу якобы с посланником от Администрации Президента, коллегой Онищенко по депутатской группе Олесем Довгим.

Служба безопасности Украины подозревает Онищенко в государственной измене.