$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Главред "ГОРДОНа" Бацман: У программы Шустера – недосягаемый рейтинг. Выше за эти десять лет не добилось ни одно политическое ток-шоу

Главред "ГОРДОНа" Бацман: У программы Шустера – недосягаемый рейтинг. Выше за эти десять лет не добилось ни одно политическое ток-шоу Алеся Бацман: Кайф от прямоэфирного вещания украинские журналисты понесли в массы с подачи Шустера
Фото: Alesia Batsman / Facebook

В журналистской среде вместо корпоративной солидарности процветают зависть, агрессия или в лучшем случае "надменный пофигизм", заявила главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман, комментируя обсуждение закрытия телеканала Савика Шустера.

Большинство представителей украинских медиа не готовы поддержать своих коллег в трудные времена и не хотят хвалить друг друга за успехи, написала в своем Facebook главред интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман. Так журналистка отреагировала на обсуждение в профессиональной среде закрытия телеканала Савика Шустера и Павла Елизарова 3S.tv.

"Меня всегда страшно удивляло, что в нашей журналистской среде вместо корпоративной солидарности по отношению друг к другу процветают зависть, агрессия или в лучшем случае надменный пофигизм. В своем глазу и бревна не видно, а вот за любую промашку (или противоположное мнение) конкурента готовы в клочья разорвать на Facebook. Особенно болезненные формы эта тенденция приобретает, когда речь идет о самодостаточных и успешных журналистах", – написала она.

Главред считает, что такие отношения между журналистами приносят вред всему медиасообществу.

"Вместо того, чтобы порадоваться, поучиться, заступиться или – страшно сказать – похвалить коллегу, большинство наших медийщиков достают из себя какашки и пытаются ими обильно забросать более талантливого и популярного. И это даже не местечковость, это яд, который находясь внутри, рано или поздно разъест сам сосуд... Тем ценнее слова поддержки, высказанные всеми добрыми людьми особенно в те минуты, когда тебе плохо", – уверена журналистка.

Бацман написала, что знакома с Савиком Шустером с 2006 года, шесть лет работала в его команде. Она объяснила, в чем, с ее точки зрения, заключается вклад Шустера в развитие украинского общества.

"Формат политического ток-шоу в Украину принес он. Тут, думаю, объяснять не нужно. Наверное, многие помнят его слоган "Прямой эфир – это свобода". Но для Украины прямым эфиром стал Шустер. Потому что кайф от прямоэфирного вещания украинские журналисты понесли в массы с его подачи. То, что политики – не розовые гранитные звезды на голливудской Аллее славы, а обычные люди (а часто просто людишки), Украина узнала благодаря ежепятничным многочасовым прямым эфирам. Проблема малообразованного, невоспитанного, противоречивого и продажного политического истеблишмента в полный рост обозначилась на программах Шустера", – перечислила она.

Автор подчеркнула, что аудитория Шустера привязана именно к нему, а не к телеканалам, на которых выходили его программы.

"За свои десять лет в Украине Савик сменил практически столько же каналов. И что уникально – аудитория послушно ходила за ним на любой канал. И та, которая его любила, и которая ненавидела тоже. Шустер равнозначно успешен как в ток-шоу, так и в военной международной репортажной журналистике. При огромном количестве всевозможных лекций и мастер-классов для начинающих журналистов ни на одном из таких собраний я не видела фамилии Шустера. Не зовут? Зато спикерами там зачастую выступают те, чьи фамилии даже гугл с трудом вспоминает. А потом мы жалуемся, что калибр новых журналистов все мельче и мельче…" – написала Бацман.

Она подчеркнула, что без такого бизнес-партнера, как Павел Елизаров, телеканал 3S.tv не появился бы.

"Отдельно хочу сказать о Павле Елизарове. Савик давно мечтал запустить свой канал. И только благодаря Павлу эти мечты оформились сначала в реальную автономную студию-продакшн, а потом и в тв-канал. Я не знаю, откуда Елизаров берет энергию, идеи, терпение и… еще раз терпение (возможно, из той же тумбочки, из которой достал кучу личных денег, чтобы канал все это время функционировал), но дружбой с таким партнером Шустеру нужно дорожить и держаться вместе. И канал обязательно будет", – считает главный редактор "ГОРДОНа".

Добиться похожих рейтингов не удалось ни одному политическому ток-шоу в Украине, поэтому Шустер наверняка вернется в эфир, считает она.

"А теперь вопрос: должны ли такие люди делать украинское телевидение? Однозначный ответ – да. Только такие и должны: не случайные пассажиры и ремесленники, а профессионалы. И последнее. Когда Дмитрий Гордон спросил Валерия Лобановского, почему "Динамо" выиграло, но показало "не достаточно красивую игру", Валерий Васильевич ответил: "Результат на табло". У программы Шустера – недосягаемый рейтинг. Выше телесмотрения за эти десять лет не добилось ни одно другое украинское политическое ток-шоу", – резюмировала Алеся Бацман.

28 февраля бизнес-партнер журналиста Савика Шустера и гендиректор канала 3S.tv Павел Елизаров сообщил, что телеканал прекращает вещание

В 2015 году Шустер стал совладельцем телеканала 3S.tv. 1 декабря 2016 года 3S.tv официально заявлял о прекращении своей деятельности с 1 января из-за финансовых проблем. Управляющий партнер телеканала Павел Елизаров тогда добавил, что 3S.tv останется в эфире, если соберет $10 млн.

Удалось получить только $500 тыс. – их перечислил меценат из-за границы, который был готов выделить телеканалу $1 млн. Но руководство канала приняло решение не принимать вторую половину суммы, пока не собрана оставшаяся часть денег на работу канала в 2017 году. $10 млн, по словам Елизарова, хватает на год содержания таких телеканалов, как "112 Украина" или NewsOne.