$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Главред "ГОРДОНа" Бацман: В Раде после Майдана был короткий период, когда не брали взятки

Главред "ГОРДОНа" Бацман: В Раде после Майдана был короткий период, когда не брали взятки Алеся Бацман: Обеднели депутаты, инфляция коснулась и Верховной Рады
Скриншот: SavikShusterStudio / YouTube

Покупкой голосов в Верховной Раде занимаются все политические группы, и после Революции достоинства депутаты быстро сориентировались, что ничего не изменилось, только суммы теперь стали меньше, заявила главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман. 

Размер взяток за голоса депутатов Верховной Рады, который озвучил беглый нардеп Александр Онищенко, говорит о снижении расценок в парламенте, заявила главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман в эфире программы "Главреды" на телеканале 3S.tv.

"Когда я увидела, что сказал Онищенко, я подумала: обеднели депутаты, инфляция коснулась и Верховной Рады. Явление тушек – оно же не из сегодняшнего дня, и "амбарная книга" Партии регионов это подтверждает уже публично. И этим страдала не только нынешняя власть. Нужно быть объективными и сказать, что этим пользуются все группы и на всех этапах", – сказала журналистка.

По ее информации, после Революции достоинства на некоторое время нардепы перестали брать взятки, но этот период быстро закончился.

"Я знаю только одно короткое время в украинском парламенте – после Майдана, когда люди зашли под купол, и какой-то промежуток времени еще не было такого массового "рынка". Потому что еще шли на лозунгах, что все теперь по-другому, по-честному. И некоторые депутаты этому верили. А потом оказалось, что некоторые верят и делают бесплатно, а другие продолжают на конвейере брать. Поэтому – ничего нового", – резюмировала Бацман.

Видео: SavikShusterStudio / YouTube

В интервью изданию "Страна" сбежавший из Украины под угрозой уголовного преследования народный депутат из группы "Воля народа" Александр Онищенко обвинил Администрацию Президента в скупке голосов в Верховной Раде. Он заявил, что взятки передавали через него и нескольких других депутатов, а цена голосов народных депутатов – от $20 до $100 тысяч.

Термин "тушка" в украинской политике означает депутата, который за деньги переходит из одной фракции в другую или голосует по важным вопросам так, как нужно спонсорам.