$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Главред ”ГОРДОНа” Бацман: Если бы на западных политиков обнародовали компромат, как на наших, они бы не то что в отставку подали – застрелились бы

Главред ”ГОРДОНа” Бацман: Если бы на западных политиков обнародовали компромат, как на наших, они бы не то что в отставку подали – застрелились бы Алеся Бацман: Для политиков Европы, Америки главной ценностью является репутация, а не деньги, как для наших
Скриншот: NewsOne / YouTube

Украинские политики не способны уйти в отставку после скандалов и разоблачений, потому что для них главной ценностью являются деньги, а не репутация, заявила главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

Если бы на западных политиков был обнародован такой же компромат, который известен об украинских, они бы застрелились. Об этом заявила главный редактор интернет-издания "ГОРДОН", политический обозреватель и журналист Алеся Бацман, комментируя в эфире телеканала NewsOne новости о возможной отставке президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта.

"Я тоже думаю, что Аграмунт должен подать в отставку, потому что это ему диктует логика европейской модели поведения политика. Потому что все же для Европы, для Америки в подавляющем большинстве для политиков главной ценностью является репутация. И потерять репутацию – это, в принципе, самое страшное. А не потерять деньги, как для наших политиков", – считает журналистка.

Она напомнила, что из-за открывшейся правды о вождении в нетрезвом виде ушла в отставку министр образования Швеции, после скандала с фейковым дипломом премьер-министр Португалии отправил в отставку вице-премьера.

"Вы можете представить себе наших украинских политиков, которые будут иметь такого уровня проблемы и подадут в отставку? Их скорее вперед ногами вынесут. Потому что если бы на европейских политиков находили такой компромат, как у нас, они бы не то что в отставку – они себе сами должны были бы отрубить обе руки и застрелиться после этого. А для наших – нет, это абсолютно нормально", – подчеркнула главред.

Политические баталии в Украине происходят только на публике, а в реальности представители разных сил вместе отдыхают и ведут общий бизнес, добавила она.

"Я с 2006 года наблюдаю за украинской политикой изнутри, я с этого времени в политической журналистике. На ток-шоу два политика ругаются, убивают, грязью обливают друг друга. Как только рекламная пауза наступает – они обнимаются, идут курить и тут же обсуждают, куда они после эфира поедут, в какой ночной клуб, что они там будут пить и кто кому какие проценты в той или иной сделке отдаст", – рассказала Алеся Бацман.

Видео: NewsOne / YouTube

Вопрос об отставке главы ПАСЕ Педро Аграмунта возник после его поездки в Сирию в составе делегации ПАСЕ и в компании депутатов Госдумы РФ. На заседании группы Европейской народной партии Аграмунт назвал эту поездку ошибкой и обвинил россиян в том, что они его "обманули и подставили".

Сегодня первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Аграмунт уже "не тонко, а толсто намекает" на свою отставку.