$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Главы МИД Вышеградской четверки посетят Украину

Главы МИД Вышеградской четверки посетят Украину
Фото: visegradgroup.eu
Дипломаты встретятся с и.о. президента Александром Турчиновым, а также новоизбранными главами Кабмина и Министерства иностранных дел. В пятницу они отправятся в Донецк.

Министры иностранных дел Венгрии Янош Мартон, Словакии Мирослав Лайчак, Чехии Любомир Заоралек и представитель МИД Польши в четверг посетят Украину с рабочей поездкой. Об этом говорится в заявлении МИД Венгрии, сообщает "ВВС Україна".

По словам представителя венгерского МИД Габора Калеты, в четверг дипломаты посетят Киев, где встретятся с и.о. Президента Александром Турчиновым, а также вновь избранными главами Кабмина и Министерства иностранных дел, а в пятницу – Донецк, где проведут встречи с руководством области и представителями русскоязычного населения.

Также он отметил, что страны Вышеградской четверки выступают за суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Визит осуществляется, чтобы показать, что страны Вышеградской группы выступают за сохранение территориальной целостности, суверенитета, независимости Украины. Важным они считают также соблюдение национальных, этнических и языковых прав меньшинств в соответствии с документами Совета Европы", – отметил Калета.

Верховная Рада Украины сегодня утвердила состав нового правительства, которое возглавил лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк.