$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Глузман: Знаю нескольких политиков, которые имеют справки, что они психически больные. Они не знают, что я знаю G

Глузман: Знаю нескольких политиков, которые имеют справки, что они психически больные. Они не знают, что я знаю Глузман: Это справки, добытые особым путем
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украинские политики могут получить справку о психическом заболевании, чтобы уйти от уголовного наказания, заявил глава Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

У некоторых украинских политиков есть справки о том, что они психически больны. Об этом в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина" заявил бывший политзаключенный и диссидент, глава Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман.

"Я знаю нескольких человек, которые имеют справки. Они не знают, что я знаю. Но это справки, добытые особым путем для того, чтобы уйти от уголовного наказания. Как правило", – сказал Глузман, отвечая на вопрос, есть ли психически больные люди среди украинских политиков.

Глузман: Я был бы очень скверным президентом. В тюрьмах сидели бы не карманники, а другие люди. Читайте полную версию интервью

В мае 1972 года Глузман был арестован КГБ за "антисоветскую агитацию и пропаганду". Суд инкриминировал ему распространение "самиздата" и "ложной информации о нарушениях прав человека в СССР", в том числе о злоупотреблениях психиатрией в политических целях.

По приговору суда Глузман получил семь лет лагерей и три года ссылки. Отбывал наказание в политической зоне в Пермской области. Дважды объявлял голодовку, каждая из которых длилась четыре месяца.