$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Год назад Рада приняла постановление о "самоустранении" Януковича

Год назад Рада приняла постановление о "самоустранении" Януковича Янукович бежал из страны год назад
Фото: ЕРА
За соответствующее постановление тогда проголосовали 328 депутатов.

В воскресенье, 22 февраля, исполняется год от принятия Верховной Радой постановления о "самоустранении" Виктора Януковича от президентства и назначении внеочередных выборов главы государства.

За постановление тогда проголосовали 328 депутатов.

"Наше государство не может зависеть от настроений президента, который самоустранился от выполнения своих обязанностей и находится в неизвестном месте", – отметил тогда спикер парламента Александр Турчинов.

Сам Янукович этого решения не признал и заявил, что оно незаконно. Он обещал остаться на территории Украины, однако в следующий раз появился на публике уже в России, в Ростове-на-Дону.

В субботу, 21 февраля, беглый экс-президент рассказал в интервью российскому телеканалу "Россия 1", что планирует вернуться в Украину, чтобы облегчить жизнь украинцев и остановить войну. Президент Украины Петр Порошенко, комментируя заявление Януковича о его желании вернуться в Украину, заявил, что бывшего президента "с нетерпением ждут". "Пусть возглавит протестное движение. В лучшем случае – в тюрьме", – сказал нынешний глава государства.