$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Гончар об антироссийских санкциях: Отражая агрессию РФ, политическое руководство Украины находится в состоянии глухой пассивной обороны G

Гончар об антироссийских санкциях: Отражая агрессию РФ, политическое руководство Украины находится в состоянии глухой пассивной обороны Гончар: Нельзя допускать сведения счетов с "неугодными" СМИ под видом борьбы с пропагандой РФ
Фото: radiosvoboda.org

Ряд граждан РФ долгое время избегали попадания в санкционный список Украины из-за коррумпированности украинского госаппарата, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

Украина ввела санкции против российских бизнесменов и чиновников с большим опозданием. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

"Конечно, санкции введены с большим опозданием. Их нужно было вводить от силы в 2015 году. Но, учитывая коррумпированность нашего госаппарата, ряд россиян избегали попадания в санкционный список. Отражая агрессию РФ, политическое руководство Украины находится в состоянии глухой пассивной обороны. И получается, что мы ждем чужих санкций, чтобы самим якобы не дразнить агрессора, а потом уже пристраиваемся к ним. С таким подходом отношение к нам будет не самым лучшим. Мы не только не приобретем союзников, но и можем потерять нынешних партнеров. Они могут задать нам логичный вопрос: почему ими санкции против РФ вводятся раньше, чем нами", – сказал Гончар.

По его словам, санкции против беглого бизнесмена Сергея Курченко ввели потому, что он "не договорился" с украинскими властями.

"Почему под санкции попал Курченко? Наверное, не договорились по цене. Ведь какие-то теневые контакты с ним наверняка были. Что касается санкций против СМИ, то некоторые издания в Украине действительно распространяли российскую пропаганду. Они не имеют ничего общего с журналистикой – это убойные подразделения информационного спецназа РФ. Наш враг в военных целях использует невоенные инструменты. Другое дело, что нельзя допускать сведения счетов с "неугодными" СМИ под видом борьбы с пропагандой РФ в преддверии избирательной кампании. Понятно, когда речь идет о "РИА Новости Украина" или каких-то сепарских изданиях, но если затронут наши СМИ – могут возникнуть вопросы", – подчеркнул Гончар.

Санкции, предполагающие блокирование активов, СНБО Украины ввел против главы "Газпрома" Алексея Миллера, миллиардеров Олега Дерипаски и Игоря Ротенберга, а также ряда других граждан РФ. Ограничения введены на три года.

Также в украинский санкционный список внесли "Роснефть", "Лукойл" и "Трансойл".

2 мая СНБО принял решение о введении новых и продлении существующих санкций против граждан и юридических лиц России, которые связаны с российской агрессией против Украины.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что санкции, которые Украина введет против граждан России, будут гармонизированы с американскими.

6 апреля США ввели новые санкции против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. Американское министерство финансов пояснило, что такие меры приняты во исполнение закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который в августе 2017 года одобрил президент Дональд Трамп.