$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гончаренко о своей кандидатуре на пост главы Минздрава: Плох депутат, который не хочет быть министром

Гончаренко о своей кандидатуре на пост главы Минздрава: Плох депутат, который не хочет быть министром Гончаренко о здравоохранении: Это одна из самых проблемных сфер в нынешнем правительстве, там полный завал
Фото: Алексей Гончаренко / Facebook

Нардеп от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко намерен добиваться отставки министра здравоохранения Украины Александра Квиташвили, но утверждает, что не стремится занять его место.

Ранее согласованный список кандидатов на должности в Кабинете Министров Украины от фракции Блок Петра Порошенко в Верховной Раде Украины не отменялся, нардеп Алексей Гончаренко рассматривается фракцией в качестве кандидата на пост министра здравоохранения. Об этом Гончаренко рассказал в эфире телеканала "112 Украина".

"Это было предварительным решением фракции о выдвижении возможных кандидатов в Кабмин. Это решение никто не отменял, других решений не принимал. Но с того времени много воды утекло, поменялся даже формат коалиции, поэтому, думаю, фракция вернется к этому вопросу", – прокомментировал Гончаренко ранее публиковавшийся в СМИ список кандидатов в правительство от БПП.

Он подтвердил, что является кандидатом на пост министра здравоохранения от фракции и будет добиваться отставки нынешнего министра Александра Квиташвили, так как тот, по его мнению, "не справился со своей работой и провалил свое задание – это медицинский факт".

"Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом; плох тот депутат, который не хочет быть министром. Действительно, есть программа видения лично меня в сфере здравоохранения. К сожалению, это одна из самых проблемных сфер в нынешнем правительстве, там полный завал. Могу много об этом говорить, начиная от вакцинации, закупки препаратов и продолжая организацией работы Минздрава и так далее", - отметил политик.

Он отметил, что в Раде собраны подписи за назначение его на должность главы Минздрава, но, в то же время, добавил, что не стремится занять место Квиташвили.

Квиташвили был назначен на пост министра 2 декабря 2014 года и принял для этого украинское гражданство. 2 июня 2015 года он подал в отставку с занимаемой им должности, однако парламент так и не утвердил ее.

4 февраля 2016 года, после громкой отставки министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, на экстренном заседании Кабмина Квиташвили отозвал свое заявление об отставке вместе с еще тремя министрами.