$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гончаренко просит СБУ проверить организаторов блокады Семенченко, Парасюка и Садового на возможные связи с Курченко

Гончаренко просит СБУ проверить организаторов блокады Семенченко, Парасюка и Садового на возможные связи с Курченко Гончаренко: Получается, что вследствие блокады самые прибыльные активы российские кураторы "ДНР" планируют передать под контроль структурам Курченко
Фото: Алексей Гончаренко / Facebook

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко направил в Службу безопасности Украины запрос с целью проверить внефракционного народного депутата Владимира Парасюка, нардепа от "Самопомочі" Семена Семенченко и мэра Львова Андрея Садового на существующие деловые связи с беглым украинским бизнесменом Сергеем Курченко.

Народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко обратился к главе Службы безопасности Украины (СБУ) Василию Грицаку с просьбой проверить возможные связи между организаторами блокады на Донбассе с бежавшим в Россию украинским бизнесменом Сергеем Курченко.

Копию запроса нардеп обнародовал на своей странице в Facebook.

"2 марта СБУ обнародовала аудиозапись телефонного разговора главаря так называемой "ДНР" Александра Захарченко с гражданином РФ, в ходе которого шла речь о дальнейшей судьбе "национализированных" украинских предприятий. Как усматривается из содержания разговора, вследствие блокады железнодорожного сообщения на участке Луганск – Лисичанск – Попасная, которая совершается при участии некоторых народных депутатов Украины, самые прибыльные активы российские кураторы "ДНР" планируют передать под контроль структурам Сергея Курченко, который сбежал в РФ и в отношении которого в Украине открыто несколько уголовных производств", – говорится в запросе.

Так, Гончаренко просит Грицака проверить возможные прошлые и настоящие деловые связи Курченко с организаторами блокады на Донбассе – нардепами Семенченко, Парасюком и мэром Львова Садовым.

27 февраля главари "ЛДНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригрозили остановить поставки угля и "ввести внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если до 00.00 1 марта не будет снята блокада.

Блокада "ЛДНР" началась 26 декабря 2016 года. Ее организовали ветераны добробатов, требующие освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

1 марта Захарченко заявил, что боевики "национализировали" уже около 40 украинских предприятий.