$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гончаренко: Утром 14 апреля парламент рассмотрит вопрос о назначении Гройсмана премьером

Гончаренко: Утром 14 апреля парламент рассмотрит вопрос о назначении Гройсмана премьером Гончаренко: Согласно договоренностям, Порошенко должен вернуть представление "безотлагательно"
Фото: Алексей Гончаренко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко должен к утру подать в Верховную Раду представление о назначении спикера парламента Владимира Гройсмана премьером, сказал нардеп от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко.

Верховная Рада рассмотрит вопрос о назначении спикера парламента Владимира Гройсмана премьер-министром утром 14 апреля. Об этом в эфире "5 канала" сказал народный депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко.

"Состоялось заседание собрания коалиции: фракции БПП и "Народного фронта". Мы в соответствии с Конституцией, приняли решение для выхода из политического кризиса и выбрали нашего кандидата в премьер-министры. Теперь делаем соответствующее представление для президента Петра Порошенко, дальше это представление возвращается в парламент", – сказал нардеп.

Он добавил, что существует договоренность с главой государства, который обязался вернуть документ в Верховную Раду "безотлагательно".

"Таким образом, завтра утром на рассмотрении сессии парламента на пленарном заседании будет рассмотрен вопрос о назначении Владимира Гройсмана премьер-министром Украины", – подытожил Алексей Гончаренко.

16 февраля 2016 года работа правительства Арсения Яценюка в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину, что повлекло бы его отставку. Это неудачное голосование спровоцировало политический кризис и развал парламентской коалиции. 10 апреля Яценюк сообщил, что подает в отставку, отметив, что "процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте". 

11 апреля сообщалось, что переговоры о создании коалиционного правительства провалились. На тот момент главный претендент на должность премьера Гройсман якобы отказался возглавить Кабмин из-за того, что не были согласованы некоторые кандидаты на министерские посты. Позже эту информацию опровергли. Сам Гройсман сегодня заявил, что согласен возглавить правительство. Вечером коалиция выдвинула нынешнего спикера кандидатом в премьеры.