$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Гонгадзе заявила, что ее отстранили от судебного процесса по делу об убийстве мужа

Гонгадзе заявила, что ее отстранили от судебного процесса по делу об убийстве мужа Гонгадзе: Решение суда демонстрирует глубокую коррумпированность и прогнилость украинской судебной и правоохранительной системы
Фото: Myroslava Gongadze / Facebook

Вдова журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава считает незаконным отстранение своего представителя в суде Валентины Теличенко от дела об убийстве ее мужа и планирует подать жалобу в Высший совет правосудия и обратиться в Европейский суд по правам человека.

Высший специализированный суд Украины 31 мая лишил Мирославу Гонгадзе возможности представлять свои интересы в судебном процессе по делу об убийстве мужа, Георгия Гонгадзе. Об этом Гонгадзе написала в Facebook.

"Вчера коллегия кассационного суда во главе с председательствующей Марчук Натальей Олеговной незаконно и в нарушение моих прав как потерпевшей лишила меня возможности представлять мои интересы в судебном процессе по делу кассационного производства по обвинению Пукача в умышленном убийстве Георгия Гонгадзе", – сообщила она.

Гонгадзе заявила, что считает незаконным отстранение своего представителя от дела и планирует подать жалобу в Высший совет правосудия.

"Отстранение Валентины Теличенко как моего представителя считаю безосновательным и незаконным, и планирую подать жалобу в Высший совет юстиции и буду искать защиты своих прав в Европейском суде по правам человека. Напомню, что Украина до сих пор не выполнила предыдущее решение по делу Гонгадзе против Украины, не завершила даже судебный процесс над Пукачем", – подчеркнула Гонгадзе.

По ее мнению, такое решение суда демонстрирует "глубокую коррумпированность и прогнилость украинской судебной и правоохранительной системы, где гражданин, чьи права нарушены, имеет минимальные шансы их защитить".

Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко в комментарии "Детектору медиа" сказала, что считает решение суда по поводу ее отстранения от дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе незаконным. 

"Что произошло в Высшем специализированном суде, для меня загадка. Очень странное решение коллегии. Оно является абсолютно незаконным и не имеет механизма обжалования. Соответственно, оно может быть основанием для обращения в Европейский суд и Высший совет правосудия. И Мирослава хочет обращаться в Европейский суд", – уточнила она.

Теличенко также предположила, что суд отстранил ее от дела на основании того, что она якобы является свидетелем по делу Гонгадзе. Однако, по ее словам, это не так.

"Знаете, есть такая ситуация, когда адвокат работает по делу, а от него надо избавиться. Это старая практика. Что делает следователь? Следователь допрашивает адвоката в качестве свидетеля. То, что меня допрашивали, не означает, что я видела что-то, что касается преступления. То есть что я являюсь свидетелем. Наличие в материалах дела самого протокола допроса лица в качестве свидетеля делает автоматически это лицо свидетелем по делу", – пояснила она.

Теличенко уточнила, что Мирослава Гонгадзе не намерена искать другого адвоката, поскольку у нее остается доверенность представлять интересы Гонгадзе.

"Я только отстранена от этого дела в Высшем специализированном суде. Еще увидим, чем это дело закончится. Может, я и вернусь в него", – отметила адвокат и добавила, что будет посещать судебные заседания в качестве слушателя.

Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в одном из лесов Киевской области было обнаружено его тело. В 2009 году в Киевской области были найдены останки черепа, которые, по данным экспертизы, принадлежали журналисту.

В 2008 году суд признал виновными в убийстве Гонгадзе троих экс-сотрудников МВД – Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича и приговорил к 12 и 13 годам лишения свободы. В 2015 году Протасов умер в колонии.

В 2013 году за убийство Гонгадзе к пожизненному лишению свободы был приговорен экс-начальник наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач, задержанный в 2009 году. Суд также лишил Пукача специального звания генерал-лейтенанта.

В феврале 2015 года генпрокурор Виктор Шокин создал следственную группу и группу прокуроров, а также возобновил досудебное расследование уголовного производства по факту организации убийства журналиста.

6 января 2016 года Апелляционный суд Киева признал законным пожизненный приговор Пукачу.

22 марта 2016 года Гонгадзе похоронили в Киеве.

26 мая 2017 года генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что расследование убийства журналиста Гонгадзе находится на его личном контроле.