$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гонтарева: Планирую заниматься стартапами

Гонтарева: Планирую заниматься стартапами Гонтарева: Целый июнь я, как планировала, восстанавливала силы в Индии
Фото: Національний банк України / Facebook

Валерия Гонтарева рассказала о планах на будущее после ухода с должности главы Нацбанка Украины.

Валерия Гонтарева в интервью "Українським новинам" заявила, что после ухода с должности главы Нацбанка Украины планирует заниматься стартапами.

Она отметила, что после подачи заявления об отставке была в Индии.

"Целый июнь я, как планировала, восстанавливала силы в Индии. После этого я с сентября нахожусь в Киеве. Летом еще ездила с детьми и внуками на море... К сожалению, я девять месяцев нигде не могу работать и не могу заниматься профессиональной деятельностью, потому что де-юре я до сих пор являюсь главой Национального банка, хотя де-факто я перестала ею быть еще 10 мая", – сказала Гонтарева.

По ее словам, у нее уже есть планы на будущее.

"Приоткрою тайну: это, скорее всего, стартапы. У меня уже есть идеи на эту тему. Понимаете, если у вас есть глобальная идея, то вы можете ее имплементировать в Украине. У нас много компаний, которые могут заниматься подготовкой программного обеспечения этих стартапов, но идея любого начинания может масштабироваться и глобально", – рассказала глава НБУ.

По ее словам, поступающие предложения о работе ее не интересовали.

Также Гонтарева сказала, что хотела заниматься управлением активов компании BlackRock.

"Вопрос в том, что после работы в НБУ я не могу минимум год работать в таких организациях – и это факт. Поэтому у меня есть задача. Я за девять месяцев поняла, чем хочу в жизни заниматься. Еще я буду писать research, и не один. Тематика у меня уже есть, будем писать с международными организациями. У меня уже есть план research – детальный handbook, как делать большую банковскую реформу и трансформацию Центрального банка", – сказала Гонтарева.

10 апреля 2017 года глава НБУ Валерия Гонтарева официально заявила об уходе в отставку с 10 мая. В настоящий момент она находится в отпуске.

18 января президент Украины Петр Порошенко предложил Верховной Раде уволить Гонтареву с должности главы НБУ и назначить на эту должность и.о. председателя регулятора Якова Смолия.