$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Гонтарева: Считаю, что свою миссию в НБУ полностью выполнила

Гонтарева: Считаю, что свою миссию в НБУ полностью выполнила Гонтарева: Я никогда не говорила, что буду работать в центральном банке всю жизнь
Фото: Національний банк України / Facebook

Главой Нацбанка Украины должен быть "профессионал, банкир, технократ, не политик", считает руководитель НБУ Валерия Гонтарева.

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заявила, что предложила президенту Украины Петру Порошенко несколько кандидатур, которые, по ее мнению, могут возглавить НБУ после ее отставки. Об этом она рассказала в интервью "Укринформу".

"На этой позиции должен работать настоящий профессионал, банкир, технократ, не политик. Таково мое видение, и я уже предложила несколько кандидатур своего преемника. Но выбор, безусловно, за президентом", – сказала Гонтарева.

Она добавила, что "выполнила свою миссию".

"Я никогда не говорила, что буду работать в центральном банке всю жизнь. Я считаю, что свою миссию полностью выполнила. Во-первых, страна перешла на гибкий валютный курс и положила начало новой монетарной политике инфляционного таргетирования. Во-вторых, мы очистили банковскую систему от неплатежеспособных банков и усилили ее стойкость на будущее. А также мы провели полную трансформацию Национального банка в мощный современный институт, перестроив все процессы", – рассказала глава НБУ.

"Я возьму время на отдых, и очень хочу провести его с моей семьей. Пока что даже не хочу думать о новой работе, а дальше увидим", – добавила Гонтарева.

О том, что Гонтарева решила подать в отставку, 27 февраля сообщало агентство "РБК-Украина". Отмечалось, что она хочет вернуться в частный сектор. В Нацбанке информацию об уходе Гонтаревой не подтвердили.

По данным издания "Экономическая правда", президент Украины Петр Порошенко пока не готов принять отставку Гонтаревой, но на своем посту "она уже точно не останется".

Сама глава НБУ говорит, что пока не собирается уходить в отставку, но сделает это, если увидит "очень профессионального последователя".

Гонтарева была назначена главой Нацбанка 19 июня 2014 года.