$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Горбачев о встрече Януковича и Путина: Москва помогла Украине выйти из преддефолтного состояния G

Горбачев о встрече Януковича и Путина: Москва помогла Украине выйти из преддефолтного состояния Михаил Горбачев
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com
Экс-президент СССР Михаил Горбачев внимательно следит за событиями в Украине и приветствует договоренности между Киевом и Москвой.

Корреспондент Gordonua.com связался с советником Горбачева, ведущим научным сотрудником Института Европы РАН Виктором Мироненко, чтобы спросить, как к переговорам Януковича и Путина, прошедшим в Москве 17 декабря, отнесся первый и последний президент СССР, лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев

По словам Виктора Ивановича, Горбачев обрадовался договоренностям между Киевом и Москвой.

"Михаил Сергеевич очень рад, что сейчас Украине станет полегче после  договоренностей 17 декабря. При всех очевидных сомнениях, он рад, что Москва, наконец, сделала правильный шаг и помогла Украине выйти из дефолта", – передал слова Горбачева Мироненко.

К слову, в день переговоров в интернете пронесся очередной слух о смерти Горбачева. Правда, на этот раз СМИ ссылались на надежный источник: новость о смерти Горбачева опубликовал в своем Twitter министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Плохие новости. Умер президент СССР Михаил Горбачев. 5 минут назад", – написал глава немецкого МИД.

Позже выяснилось, что аккаунт главы МИД поддельный. Ответственность за его создание взял на себя итальянский журналист-мистификатор Томмассо Бенедетти.

Слухи о смерти Гобачева распространяются не в первый раз. В августе 2013-го уже произошла похожая история. Тогда хакеры взломали твиттер-аккаунты информагентства "РИА Новости" и разместили ложную информацию о смерти бывшего лидера Советского Союза.

"Михаил Сергеевич не верит слухам. Ровно за пять минут до того, как все сообщили о "смерти", мы с ним общались по телефону. Общались почти полчаса. Михаил Сергеевич чувствует себя соответственно возрасту, но по-прежнему всем интересуется. Особенно событиями в Украине", – ответил Мироненко.