$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Горбатюк: Если мне предложат возглавить Генпрокуратуру, я готов менять систему

Горбатюк: Если мне предложат возглавить Генпрокуратуру, я готов менять систему Горбатюк сказал, что у него есть желание менять систему
Фото:.gp.gov.ua

Начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк согласен стать генпрокурором, однако пока от руководства государства таких предложений не поступало.

Начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что "готов менять систему" в случае назначения генпрокурором.

Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

Горбатюк, в частности, отметил, что если будет доверие к нему, то он готов "менять систему, бороться, чтобы закон был один для всех".

При этом он добавил, что от руководства государства, от Верховной Рады или Администрации Президента предложений возглавить Генпрокуратуру не поступало.

"Это предложение было от общественных организаций, связанных с Майданом", – добавил он.

16 февраля 2016 года президент Петр Порошенко попросил генпрокурора Виктора Шокина подать в отставку, указав на отсутствие доверия общества к ГПУ. 19 февраля президент внес в парламент представление об увольнении генпрокурора, 29 марта согласие на увольнение Шокина предоставила Верховная Рада.

Среди потенциальных кандидатов на должность генпрокурора называли и Сергея Горбатюка. Его поддерживает межфракционное объединение "Еврооптимисты". Также в поддержку Горбатюка высказывался нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Горбатюк курирует, в частности, расследование дел по Евромайдану.