$39.13 €42.46
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Горбатюк: Интерпол наши запросы или отклоняет, или игнорирует. В том числе и по Януковичу

Горбатюк: Интерпол наши запросы или отклоняет, или игнорирует. В том числе и по Януковичу Горбатюк: В части подозреваемых в причастности к преступлениям во время Майдана Интерпол нам во всех случаях отказывает
Фото: gp.gov.ua

Интерпол объявил экс-президента Украины Виктора Януковича в международный розыск только по нескольким уголовным делам, рассказал начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Интерпол игнорирует или отклоняет запросы Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) касательно экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом в интервью изданию "Сегодня" рассказал начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"К сожалению, Интерпол наши запросы или отклоняет, или игнорирует, не отвечая на них. Не только по Садовнику (экс-командир спецроты "Беркута" Дмитрий Садовник."ГОРДОН"), но и по Януковичу, например. Там уже больше года лежат без движения запросы относительно "Межигорья", "Сухолучья", незаконных выплат экс-президенту вознаграждения за изданную книгу – и никакой реакции... Разрешения на международный розыск получены только в нескольких делах", – заявил Горбатюк.

"В части подозреваемых в причастности к преступлениям во время Майдана нам во всех случаях отказывают, а по обвинениям в экономических преступлениях ответа не дождаться. Причем на Интерпол и воздействовать практически нельзя. Уставом не прописана процедура обжалования его решений. Мы туда и письма направляли. Первое – с просьбой объяснить мотивацию отказа по политическим мотивам. Второе – по поводу ускорения рассмотрения запросов о розыске, которым уже год. Увы", – добавил сотрудник Генпрокуратуры.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В феврале прошлого года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против беглого экс-президента открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении него применяется процедура заочного осуждения.