$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Горбатюк назвал безосновательной ликвидацию департамента спецрасследований

Горбатюк назвал безосновательной ликвидацию департамента спецрасследований Горбатюк сообщил, что новой должности ему не предлагали
Фото: hromadske.ua

Экс-глава департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк считает, что возглавляемое им структурное подразделение ликвидировано, чтобы "угробить" некоторые уголовные производства.

Бывший руководитель департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Сергей Горбатюк заявил "Украинской правде", что оснований для ликвидации структурного подразделения, которое он возглавлял, не было.

"Никакой оптимизации и улучшения – только попытки отстранить от принятия решений в уголовных производствах, которые руководство хочет угробить", – сказал он.

По словам Горбатюка, новой должности ему еще не предлагали.

"Вероятно, в следственном управлении предложат", – отметил он.

11 июля генпрокурор Юрий Луценко подписал приказ о ликвидации департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики; департамента специальных расследований, который занимался делами Евромайдана; управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями; управления, совершающего процессуальное руководство в уголовных производствах следователей управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями.

Управление спецрасследований ГПУ создано как самостоятельное структурное подразделение с той же штатной численностью.

В Генпрокуратуре отметили, что Горбатюк, как и другие должностные лица ликвидированных подразделений, получат должности в новосозданных.