$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Горбулин: Россия постоянно спекулирует на последовательности выполнения пунктов Минских договоренностей

Горбулин: Россия постоянно спекулирует на последовательности выполнения пунктов Минских договоренностей Владимир Горбулин: Основное оружие российской агрессии – обман и лицемерие
Фото: Александр Лазаренко / Gordonua.com

В ходе минского процесса происходят постоянные спекуляции РФ в ее взаимоотношениях с Францией и Германией, когда Украина обвиняется абсолютно во всем, подчеркнул представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Владимир Горбулин.

Россия постоянно спекулирует на последовательности выполнения пунктов Минских договоренностей по урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом во время презентации материалов исследования "Крым. Война: предпосылки российской агрессии" заявил директор Национального института стратегических исследований, представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуацию на Донбассе Владимир Горбулин, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Основное оружие российской агрессии – обман и лицемерие. Сейчас наиболее актуальная форма российского обмана – это минский переговорный процесс. Я хочу подчеркнуть, что сказал о процессе, а не о Минских договоренностях", – подчеркнул Горбулин.

По его словам, договоренности были единственным и необходимым вариантом, который позволил Украине передохнуть непосредственно в войне. "Естественно, они фактически были сформированы с нарушением и политической логики, и самое главное, наверное, с нарушением возможных путей хронологии, как все делать. Это было больше политическое решение, но оно позволило Украине на время прекратить военные действия", – сказал Горбулин.

Он подчеркнул, что в ходе минского процесса происходят постоянные спекуляции России "в ее взаимоотношениях с Францией, Германией, когда Украина обвиняется абсолютно во всем и от нее требуют принятия в первую очередь политического пакета решений". 

"От Украины требуют принять закон о выборах, не отвечая на вопрос, кто будет обеспечивать безопасность этих выборов. От Украины требуют записать сегодня изменения в Конституцию, а моя личная точка зрения – что некорректно любой стране предлагать другой стране изменения в Конституцию, как это сегодня делается. Это раз. Во-вторых, должна быть определенная последовательность событий, а Россия в этом постоянно обманывает остальных участников "Нормандской четверки", – указал Горбулин.

По его мнению, потенциал дипломатических средств решения проблем донбасского конфликта и аннексированного Крыма постепенно исчерпывается.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между украинскими военными и незаконными вооруженными формированиями "ДНР" и "ЛНР". Боевики контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке.