$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Горбулин заявил, что Россия проиграет на большинстве "площадок", где ведет геополитическую игру

Горбулин заявил, что Россия проиграет на большинстве "площадок", где ведет геополитическую игру Горбулин: Украина должна быть единой и ответственной
Фото: Espreso.TV / YouTube

Противостояние с другими странами обеспечивает лидерство России во многих вопросах мировой политики, однако рано или поздно это закончится, заявил директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

Россия проиграет на большинстве "площадок", где ведет геополитическую игру, заявил директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин в ходе 11-го Киевского форума по безопасности, который проходит в столице, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он убежден, что пока противостояние обеспечивает лидерство России во многих вопросах мировой политики, однако это ненадолго.

"Тяжелый 2014 год вернул нам способность видеть реальное положение вещей, но у большинства стран – сателлитов России нет альтернативы тем отношениям, которые предлагает им Москва", – подчеркнул Горбулин.

По его словам, в Москве готовы к новой холодной войне и "выторговывают себе комфортные условия пребывания в бункере". 

"Последние заявления Вашингтона и Лондона дают основания надеяться, что у Запада есть альтернативный сценарий будущего. И комфортную изоляцию Путину (президенту РФ Владимиру Путину. – "ГОРДОН") мировые столицы не готовят, а готовят быструю капитуляцию на условиях стран-победителей", – убежден Горбулин. 

Говоря о позиции Украины в противостоянии с РФ, он отметил, что Украинское государство должно быть "единым и ответственным" и продолжать путь на евроинтеграцию и вступление в НАТО.