$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гордон: До 14 января Украина узнает имя человека, который пойдет на выборы президента и будет бороться за выход во второй тур

Гордон: До 14 января Украина узнает имя человека, который пойдет на выборы президента и будет бороться за выход во второй тур Гордон: Шансы у него, на мой взгляд, очень велики
Фото: Gordonua.com

Претендентами на выход во второй тур на выборах президента, которые состоятся в Украине этой весной, являются экс-премьер, нардеп Юлия Тимошенко, актер Владимир Зеленский, экс-министр обороны Анатолий Гриценко и еще один кандидат, который на этой неделе объявит о своем намерении баллотироваться, считает основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон заявил в эфире телеканала "112 Украина", что до 14 января о своем намерении баллотироваться в президенты объявит политик, у которого есть все шансы побороться за второй тур. 

"Я говорил, что до 14 января страна узнает имя человека, который пойдет на выборы и спутает карты тем, кто находится сейчас наверху [в социологических опросах]. Я подтверждаю это. Осталось ждать совсем немного. Мы услышим фамилию этого человека, он сделает громкое заявление, что идет на выборы, идет, чтобы побеждать. Шансы у него, на мой взгляд, очень велики", – сказал Гордон.

Он озвучил фамилии кандидатов, которые, по его мнению, могут претендовать на выход во второй тур: это экс-премьер, народный депутат от "Батьківщини" Юлия Тимошенко, актер Владимир Зеленский и экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

"Именно этот человек вместе с Тимошенко, Зеленским и Гриценко будет бороться за выход во второй тур. Главное, что есть у этого человека, – честность, порядочность, команда, программа, чистые, ясные глаза и хорошие мысли", – отметил Гордон.

По данным журналиста, этот политик готов представить избирателям всех кандидатов на ключевые посты в государстве.

"В командах всех топ-кандидатов – огромный дефицит исполнителей. Огромный! Дефицит тех, кто продуцирует мысли, тех, кто может быть доверенными лицами кандидатов, – не запачканных, не замаранных, не предававших уже по 10 раз, изъясняющихся нормальным языком, от речей которых люди не засыпали бы... Поэтому если кандидат в президенты, который действительно хочет занять этот пост, у которого есть такая твердая цель, не назовет свою команду до выборов – это большая проблема. Нужно усадить свою команду за стол и сказать: "Это мой министр иностранных дел, это – председатель СБУ, это – министр обороны, это – председатель НБУ..." – считает Гордон. 

Отвечая на вопрос, есть ли у потенциальных кандидатов шанс "раскрутить себя" за три месяца, которые остались до выборов, журналист сказал, что в начале 2014 года нынешний президент Украины Петр Порошенко вряд ли надеялся занять высший государственный пост.

"Может, он и думал об этом, но мы же видели другую конфигурацию. Была тройка лидеров Майдана – [Виталий] Кличко, [Арсений] Яценюк и [Олег] Тягнибок. Предпочтительные шансы [занять пост президента] были у Кличко, но президентом стал Порошенко. Сколько ему понадобилось времени для раскрутки? Вы знаете, какой у Петра Алексеевича был в свое время антирейтинг? После заявлений покойного руководителя Секретариата Президента [Виктора] Ющенко Александра Зинченко о коррупции антирейтинг [Порошенко] зашкаливал... Поэтому здесь нет закономерностей. Иногда звезды так причудливо на небе складываются!" – сказал Гордон.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Президентские выборы в Украине пройдут 31 марта 2019 года. 

По данным опроса Киевского международного института социологии, который проводили в конце ноября – начале декабря 2018 года, среди потенциальных кандидатов в президенты самый высокий рейтинг у Тимошенко (за нее готовы отдать свои голоса 21,2% респондентов, которые пойдут на выборы и определились со своими предпочтениями), на втором месте Зеленский (14,6%), на третьем – Порошенко (11,6%). Далее идут внефракционный нардеп Юрий Бойко (11%), нардеп от Радикальной партии Олег Ляшко (8,7%) и Гриценко (8,2%).