$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гордон: Добкин и Шуфрич были мною расстреляны. Лично

Гордон: Добкин и Шуфрич были мною расстреляны. Лично Добкин, Шуфрич и Гордон на съемочной площадке в Харькове в 2009 году
Фото: Дмитрий Гордон / Facebook
Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон сообщил, что фотография, на которой запечатлены он, а также депутаты от Оппозиционного блока Михаил Добкин и Нестор Шуфрич, была сделана в 2009 году на съемках фильма "Дау".

"Эту вот фотографию с Михаилом Добкиным и Нестором Шуфричем распространяют после моего ухода из Киевсовета псевдонационалистические псевдопатриоты. Те самые, кого взрастили и финансировали регионалы, а теперь щедро спонсирует для дестабилизации ситуации в Украине Кремль. На самом деле это фото было сделано в 2009 году в Харькове во время съемок фильма Ильи Хржановского о лауреате Нобелевской премии великом физике Ландау", – написал Гордон в Facebook.

Журналист напомнил, что по замыслу режиссера, роли в этой картине играли не профессиональные артисты.

"Место действия фильма "Дау" – Харьков, год – 1937, я играю комбрига Красной армии. После съемок Добкин и Шуфрич были мною расстреляны. Лично", – пошутил он. 

Съемки фильма "Дау" начались в 2007 году, большая их часть проходила в Харькове. В городе была построена масштабная декорация, получившая название "Институт", на съемочной площадке можно было находиться только в одежде 19401950-х годов и пользоваться только предметами быта того времени, писала газета "Коммерсантъ" в 2012 году.

Фильм о Ландау до сих пор не вышел на экраны. Последние новости о проекте датируются 2011 годом, когда создатели картины объявили об окончании съемок в Харькове.

Фото со съемочной площадки, на которых запечатлен Гордон, начали распространять на прошлой неделе, когда журналист заявил об отказе от депутатского мандата. "Я третий год депутат Киевсовета и постоянно вижу в этом зале деструктивное, разрушительное поведение некоторых депутатов и фракций. Не интересы киевлян для них прежде всего, а собственные интересы. Они пришли сюда за одним – любой ценой набить себе карманы. У меня одна жизнь, я самодостаточный творческий человек и принимать участие в этом балагане не имею никакого желания", – сказал он. Фото Гордона, Добкина и Шуфрича, в частности, опубликовала партия "Свобода" на своем сайте.