$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Гордон: Луценко в Швейцарии предъявляет Коломойскому тома жесткого компромата

Гордон: Луценко в Швейцарии предъявляет Коломойскому тома жесткого компромата Гордон: В понедельник может быть жарко
Фото: Gordonua.com

В Швейцарии, где пребывает бизнесмен Игорь Коломойский, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко находится уже второй день, отметил журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отправился в Швейцарию на встречу с бизнесменом Игорем Коломойским. Об этом в Facebook написал журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

"По моим данным, сегодня уже второй день, как Юрий Витальевич Луценко находится в Швейцарии, где предъявляет Игорю Валерьевичу Коломойскому тома жесткого компромата. В понедельник может быть жарко..." – отметил он.

14 июля стало известно, что экс-владелец "ПриватБанка" Игорь Коломойский, а также связанные с ним компании и лица подали в суд 85 исков в связи с национализацией банка.

Четыре иска Коломойского связаны с обжалованием самой процедуры выведения "ПриватБанка" с рынка, два иска – с постановлением правительства о вхождении государства в капитал финучреждения, один иск связан с попыткой расторжения поручительства по кредитам рефинансирования  "ПриватБанка".

В 42 делах истцы пытаются оспорить то, что они являются связанными с банком лицами. В частности, это иски от семьи Игоря и Григория Суркисов, футбольного клуба "Динамо Киев" и "Акцент-Банка". В мае 2017 года семья Суркисов выиграла иск против НБУ, Фонда гарантирования вкладов физлиц и временного администратора национализированного "ПриватБанка"

Еще 19 дел направлены в суд с целью отменить процедуру ball-in, при которой депозиты крупных вкладчиков становились капиталом банка при национализации.

По 17 искам офшоры и физические лица, признанные связанными с "ПриватБанком", обжалуют прекращение начисления процентов по депозитам.

Иски поданы против НБУ, Кабмина, Минфина и других ведомств.

Материалы по теме