$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гордон: Не надо трогать малый и средний бизнес. Самый большой его расцвет был в 2007 году, когда Ющенко и Тимошенко занимались выяснением отношений

Гордон: Не надо трогать малый и средний бизнес. Самый большой его расцвет был в 2007 году, когда Ющенко и Тимошенко занимались выяснением отношений Гордон: Если людей не трогать, не глушить их глупыми законами, не рэкетировать их от имени государства, а дать возможность заниматься малым и средним бизнесом – они Украину вытянут
Фото: Gordonua.com

Лучше всего украинским предпринимателям жилось при президенте Викторе Ющенко и премьере Юлии Тимошенко: руководство государства конфликтовало, у него "не доходили руки до малого и среднего бизнеса, и наступила прекрасная саморегуляция", считает журналист Дмитрий Гордон. 

Если власти не будут мешать малому и среднему бизнесу, он сможет "вытянуть Украину", считает журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

"Не надо трогать малый и средний бизнес. Малому и среднему бизнесу надо дать возможность самостоятельно развиваться, без этих глупых, унизительных проверок, без притеснения надзирающими органами", – сказал Гордон в эфире телеканала NewsOne

По его мнению, лучшим годом для ведения бизнеса в Украине был 2007-й, когда руководство государства было занято выяснением отношений.

"Я хочу напомнить, когда был самый большой расцвет в стране по деньгам – это 2007 год, когда президент Ющенко и премьер-министр Тимошенко занимались выяснением отношений между собой. У них не доходили руки до малого и среднего бизнеса, и наступила прекрасная саморегуляция", – сказал журналист.

Он рассказал, что на днях встречался с руководителем Центра украинских исследований Института Европы РАН, советником Михаила Горбачева Виктором Мироненко и его супругой. 

"Это большой патриот Украины даже в условиях Москвы, человек, который любит нашу страну, защищает ее везде, в том числе публично. Летом они живут в Чернигове – со времен Советского Союза у них там осталась маленькая квартирка. И знаете, что говорит Виктор Иванович? Что Чернигов, который был когда-то запущенным, стал потрясающим городом. Сегодня, несмотря на войну, там огромное количество ресторанов, кафе, много людей, много беременных женщин, много маленьких детей. Он говорит: "Я эти кадры отправляю в Москву, мол, смотрите". Это говорит о том, что наступает саморегуляция. Если людей не трогать, не глушить их глупыми законами, не рэкетировать их от имени государства, а дать возможность заниматься малым и средним бизнесом – они Украину вытянут", – считает Гордон. 

Видео: NewsOne / YouTube

В рейтинге Всемирного банка Doing Business, который оценивает благоприятность условий ведения бизнеса, Украина сейчас занимает 80-е место из 190 стран. "Я недоволен этим. Мы сделаем все, чтобы войти в пятидесятку. Что для этого нужно? Продолжать реформы", – сказал президент Украины Петр Порошенко в октябре 2016 года

В 2007 году в рейтинге Doing Business Украина была 128-й.