$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гордон об украинском консуле в Гамбурге: Дурак и антисемит! Делить людей по национальности могут только негодяи

Гордон об украинском консуле в Гамбурге: Дурак и антисемит! Делить людей по национальности могут только негодяи Гордон: Какой русский сегодня в России частично не украинец? Или какой украинец в Украине частично не еврей?
Фото: Gordonua.com

Консул Украины в Гамбурге, которого подозревают в антисемитизме, должен был понимать, что когда его высказывания в Facebook станут достоянием общественности, на дипломатической карьере можно ставить крест, считает основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

Украинский консул в немецком Гамбурге Василий Марущинец должен был понимать, что антисемитские высказывания в соцсети повлияют на его дипломатическую карьеру, заявил в эфире телеканала NewsOne журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

"Во-первых он дурак. Почему? Если ты дипломат, то должен понимать, что все, что ты пишешь и говоришь, или слушается, или смотрится. Если ты этого не понимаешь, будучи дипломатом и консулом, ты дурак. Если ты не понимаешь, что когда это станет достоянием общественности, твоей карьере – конец, ты вдвойне дурак", – считает журналист.

Разделять людей по национальному признаку в XXI веке могут только негодяи, продолжил Гордон.

"Он антисемит и негодяй, раз вообще такое писал. Эти люди, в моем понимании, лишены здравого смысла. Потому что делить людей по национальности, языкам, вероисповеданием могут только негодяи. И это в XXІ веке, когда не поймешь, кто есть кто... Сегодня все перемешалось и продолжает перемешиваться. Нет чистых наций и чистых рас. Разве что армяне и венгры – мононации, потому что они как-то берегут себя и не допускают смешанных браков. А какой русский сегодня в России частично не украинец? Или какой украинец в Украине частично не еврей? Знаете, как мой друг говорит? "Все евреи, только не все об этом догадываются", – отметил журналист.

Последний скандал в МИД Украины показал, что ведомству не хватает профессионалов, подчеркнул Гордон.

"У нас огромный кадровый голод, не хватает людей, которые действительно соответствуют уровню своей профессии. У нас были прекрасные дипломаты. Начнем с первого министра иностранных дел Украины – Анатолия Максимовича Зленко. Вот это фигура! Посмотрите даже на его внешность: красивый мужик, на лице которого написано "достоинство". Это очень важно для дипломата – иметь достоинство. Осанка, стать, рост, голос... Красавец! Должны быть такие дипломаты, как Зленко, который создал большую дипломатическую школу. А потом стало до мышей уже... Потому что приводит кум Василий кума Ивана, а кум Иван – брата Петра. Наверняка, устраивают и за бабки", – считает журналист.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Скандал с диломатом разгорелся после того, как блогер Анатолий Шарий снял на видео открытую для друзей хронику пользователя "Василий Марущинец" в Facebook. На его странице были опубликованы записи "Смерть антифашистам", "Жиды объявили войну Германии еще в марте 1934 года", "Быть фашистом – почетно".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что антисемитам нет места в МИД

Против дипломата открыли дисциплинарное производство, на время расследования его отозвали из Гамбурга.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что Марущинца должны были уволить еще в 2004 году. "Знал его раньше – настоящее ничтожество! Не судите об Украине по таким людям, как он", – призвал дипломат.