$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гордон: То, что взяточников и коррупционеров ловят, – прекрасно, но мы не видим посадок

Гордон: То, что взяточников и коррупционеров ловят, – прекрасно, но мы не видим посадок Гордон: Какие электронные браслеты, какие залоги? Получается, я накрал на полмиллиарда, 100 миллионов вношу как залог, а 400, значит, мне прощается?
Фото: Gordonua.com

Если в тюрьму попадут хотя бы 10 высокопоставленных украинских коррупционеров, для других чиновников это станет уроком, уверен журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

Без строгого наказания высокопоставленных взяточников побороть коррупцию в Украине не выйдет. Такое мнение в эфире телеканала NewsOne высказал украинский журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон

"То, что взяточников и коррупционеров ловят, – это прекрасно. То, что их не сажают, – плохо. То есть вся страна видит – да, начали ловить взяточников на самых высоких должностях, но мы не видим посадок. А посадки должны быть, потому что если нет страха перед наказанием, то это будет повторяться раз за разом, много раз", – уверен Гордон.

По его мнению, антикоррупционное законодательство в Украине несовершенно. 

"Должны быть правильные законы, а правильных законов нет. Какие электронные браслеты, какие залоги? Получается, я накрал на полмиллиарда, 100 миллионов вношу как залог, а 400, значит, мне прощается? Ну как так? Так не должно быть", – считает журналист.

Высокопоставленным чиновникам нужно существенно поднять зарплаты, но одновременно с этим ужесточить наказание за взяточничество, продолжил он. 

"С одной стороны, должна быть высокая, очень высокая зарплата у людей, которые определяют политику страны, которые отвечают за важнейшие направления жизни Украины. Высокая зарплата плюс социальные гарантии для них и членов их семей, плюс премии, плюс кредиты, которые можно брать под 1% или вообще беспроцентные, плюс высокая пенсия. А с другой стороны – тюрьма, 15 лет, если ты украдешь", – предложил Гордон.

Он убежден, что при такой системе чиновники будут бояться брать взятки. 

"Если ты нормальный человек, то выбираешь: "Господи, мне государство столько дало. Да что ж я сейчас за эту проклятую взятку лишусь всего? А еще позор и в тюрьму на 15 лет. Нет-нет-нет!". Почему американские полицейские не берут взяток? Они что, из другого теста сделаны? Из того же! Что, им не хочется взять? Хочется. Большинству наверняка хочется. Почему не берут? Страх. Много имеют, а если возьмут и попадутся – потеряют. Еще и сядут. Вот это называется система сдержек и противовесов. Дайте человеку много и покажите ему, что с ним будет, если он сделает что-то не по закону", – сказал Гордон.

По его мнению, если в тюрьму попадут хотя бы 10 высокопоставленных коррупционеров, для других чиновников это станет уроком. 

"Посадите человек 10, посадите показательно, проведите телевизионные репортажи из мест лишения свободы, где они сидят, – и прекратится все", – считает журналист. 

Видео: NewsOne / YouTube

По итогам 2016 года Украина заняла 131-ю позицию в рейтинге восприятия коррупции, составленном Transparency International. В докладе отмечается, что за год Украина продемонстрировала минимальное улучшение индекса, что "может быть связано с запуском системы электронного декларирования".

По данным генпрокурора Юрия Луценко, в 2016 году Генпрокуратура передала в суд 1200 дел по коррупции. Но только 2% таких уголовных производств заканчиваются приговором суда, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. 

Экс-глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила в интервью Дмитрию Гордону, что, согласно статистике, в Украине за коррупцию сидит "около 10 человек"