$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Гордон: Волкер – фигура номер один для Украины. Важнее, чем Трамп, Тиллерсон и Помпео вместе взятые

Гордон: Волкер – фигура номер один для Украины. Важнее, чем Трамп, Тиллерсон и Помпео вместе взятые Гордон: Надеюсь, Волкер поведет себя по отношению к Украине честно
Фото: Gordonua.com

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер понимает причины происходящего в Украине, считает основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. По мнению собеседников журналиста в США, в вопросе урегулирования ситуации в Украине он играет даже более важную роль, чем американский президент Дональд Трамп, а также предыдущий и нынешний госсекретари Рекс Тиллерсон и Майк Помпео. 

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер играет огромную роль в процессе урегулированию ситуации на Донбассе. Такое мнение в эфире телеканала "112 Украина" высказал журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

"Курт Волкер – единственная надежда Украины на сегодняшний день. Я продолжаю это говорить. Мне нравится ход его мыслей, его понимание истинных причин того, что происходит в Украине. Мало того, как говорят мне мои американские друзья, Курт Волкер важнее для Украины, чем [президент США Дональд] Трамп, [бывший госсекретарь Рекс] Тиллерсон и [нынешний госсекретарь Майк] Помпео вместе взятые. То есть сегодня для Украины он фигура номер один. И я надеюсь, что он поведет себя по отношению к нашей стране честно", – сказал Гордон.

По его мнению, европейские политики в вопросе Украины ведут себя так, как во времена лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера.

"То, как ведут себя по отношению к Украине европейцы, честным я не считаю. Я считаю, что они повторяют те же ошибки, наступают на грабли точно так же, как они ошибались в 30-е годы, заигрывая с Гитлером. Они решали свои узкопрофильные задачи и думали, как бы натравить его на Советский Союз", – отметил журналист.

Он считает, что на Западе политиков уровня экс-президента США Рональда Рейгана, бывшего британского премьера Маргарет Тэтчер и экс-президента Франции Франсуа Миттерана сейчас нет.

"[Сейчас на Западе] низкого уровня политики, не гиганты мысли, как Рейган, Тэтчер и Миттеран... Эти люди могли вынуждать советских лидеров идти на уступки, потому что брали их в жесткие тиски. Сегодня людей, способных взять Путина в тиски, к сожалению, я не вижу на Западе", – подчеркнул Гордон. 

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Госдеп назначил Волкера спецпредставителем США по Украине в июле 2017 года.

Он провел четыре раунда переговоров с помощником президента РФ Владиславом Сурковым: 21 августа 2017 года в Минске7 октября и 13 ноября в Белграде, 26 января в Дубае. Они обсуждают пути реализации Минских соглашений и возможное введение миротворческой миссии на Донбасс. На последней встрече, по словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, не было достигнуто никакого результата.

14 мая Волкер в седьмой раз с момента назначения прибыл в Украину. Он посетил Донбасс, где заявил, что между украинцами на востоке страны нет конфликта, а лучшей защитой для русскоязычного населения будет вывод российских войск из Украины