$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гордон: Я за парады для воюющей страны, но против парадов в мирное время

Гордон: Я за парады для воюющей страны, но против парадов в мирное время Гордон: Воюющая страна должна проводить парады для поднятия боевого духа
Фото: Gordonua.com

Украинский народ должен увидеть, что у него есть боеспособная армия, которая может защитить страну, заявил основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон, комментируя проведение в Киеве военного парада по случаю 26-й годовщины независимости Украины.

Украинский журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон поддержал идею проведения военного парада в День Независимости Украины 24 августа. 

"Воюющая страна должна проводить парады для поднятия боевого духа военнослужащих и для того, чтобы народ знал, что у него есть боеспособная армия, которая может его защитить. Я за парады для воюющей страны, но против парадов для мирной страны, в мирное время. Парад в мирное время, для невоюющей страны – это символ тоталитарного строя, то, что показывают нам Россия, Северная Корея и прочие", – сказал журналист в эфире телеканала NewsOne

По мнению Гордона, на таких парадах должна использоваться военная техника.

"Ни одна нормальная страна вне войны, вне боевых действий парады не проводит. Но Украине, пока идет война, парады нужны. С использованием военной техники. Я считаю, что по Крещатику должна пройти военная техника, мы увидим, что есть у нашей армии. Это здорово поднимает дух", – считает журналист. 

Видео: NewsOne / YouTube

Указ о проведении в Киеве военного парада по случаю 26-й годовщины независимости Украины президент Украины Петр Порошенко подписал 15 мая. В параде, помимо украинских военных, примут участие военнослужащие из 10 стран – США, Великобритании, Канады, Грузии, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовы, Румынии и Польши. Кроме того, на парад приедут министры обороны девяти стран, в том числе глава Пентагона Джеймс Мэттис, сообщил помощник министра обороны Украины Юрий Бирюков.

Ко Дню Независимости (22–27 августа) в центре Киева пройдет выставка военной техники и вооружения "Міць нескорених". На ней покажут 67 единиц техники и вооружения (самоходные артустановки, танки, боевые бронированные машины, грузовые и санитарные авто и другое). В Генштабе ВСУ сообщили, что после выставки технику отправят в зону АТО.

Украинская власть должна была потратить деньги не на масштабный военный парад, а на оснащение армии и социальную помощь ветеранам АТО, считает волонтер Юрий Касьянов. "Я против парада. Против роскошной показухи, ура-патриотизма с флагами, самообмана в вышиванках. Против того, чтобы в военное время несколько тысяч солдат месяцами маршировали, учились тянуть носок вместо реальной боевой подготовки. Против огромных для нищей страны финансовых затрат на подготовку к проведению парада", – заявил он.