$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Горган заявил, что сессия Киевского облсовета была сорвана его главой Стариковой

Горган заявил, что сессия Киевского облсовета была сорвана его главой Стариковой Горган: Что касается инцидента с использованием физической силы в помещении совета – фракция БПП соберется и рассмотрит поведение своего депутата
Фото: koda.gov.ua

Глава Киевского областного совета Анна Старикова пыталась помешать принять на сессии облсовета решение о перераспределении бюджетных средств для предоставления почти 43 млн грн на нужды педагогов и медиков, заявил председатель Киевской областной государственной администрации Александр Горган.

Сессия Киевского областного совета была сорвана главой облсовета Анной Стариковой после того, как она поняла, что большинство депутатов облсовета поддерживают инициативу Блока Петра Порошенко (БПП) о внесении изменений в повестку дня по регламенту, заявил председатель Киевской областной государственной администрации Александр Горган, комментируя сегодняшнюю драку и срыв сессии Киевского областного совета. 

Заявление Горгана обнародовано на официальном сайте Киевской областной государственной администрации.

"После того как Служба безопасности Украины официально сообщила о доказанном факте фальсификации голосования от 5 сентября, депутатами от фракции "БПП – "Солидарность" было принято решение внести в повестку дня вопрос о принятии регламента Киевского областного совета. Эта инициатива была обусловлена необходимостью прекратить фальсификации и манипулирование голосами депутатов областного совета. Депутаты от фракции БПП шли на сессию с основным актуальным вопросом – принять решение о перераспределении бюджетных средств для предоставления почти 43 млн грн на нужды педагогов и медиков на местах", – заявил Горган.

По его словам, во время технического перерыва, когда состоялось собрание глав фракций, Стариковой "стало очевидно", что большинство депутатов от "Самопомочі", "Нашего края", Радикальной партии и Оппозиционного блока поддерживают внесение изменений в повестку дня.

"И после этого председатель областного совета цинично проигнорировала законное право депутатов внести предложение на рассмотрение и единолично поставила повестку дня на рассмотрение без внесенных изменений. Конечно, это вызвало справедливое возмущение депутатов областного совета, понимая поддержку большинства депутатов инициативы БПП, руководство областного совета спровоцировало драку, что и привело к срыву сессии", – убежден Горган. 

Глава Киевской ОГА уверяет, что депутаты продемонстрировали твердую позицию "работать и принимать решения в интересах общин Киевской области".

"Что касается инцидента с использованием физической силы в помещении совета – фракция БПП соберется и рассмотрит поведение своего депутата, потому что это недопустимо в стенах Киевского областного совета", – заявил губернатор.

Сегодня в помещении Киевского областного совета произошла драка между депутатами от Блока Петра Порошенко и "Батьківщини". В результате депутата от "Батьківщини" Владислава Хахулина забрала "скорая".