$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Горсовет Днепра официально переименован в связи с изменением названия города

Горсовет Днепра официально переименован в связи с изменением названия города В мэрии заявили, что после переименования совета город избежал проблем с Госказначейством
Фото: Borys Filatov / Facebook

Орган местного самоуправления бывшего Днепропетровска получил название "Днепровский городской совет".

Официальное название "Днепровский городской совет" утверждено в ходе 13-й очередной сессии горсовета Днепра, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За" проголосовали 33 депутата. Совет, исполком, все департаменты и управления, коммунальные предприятия и коммунальные учреждения также получили наименование "Днепровские".

Мэр Борис Филатов сказал, что урегулирование вопроса о переименовании решило ряд юридических проблем, с которыми столкнулась местная власть после того, как 19 мая Верхованя Рада переименовала Днепропетровск в Днепр.

"Пока мы оставались Днепропетровским советом, были проблемы с казначейством. Если бы такая ситуация была и дальше, нам бы просто не пропускали платежи", – сказал Филатов.

Ранее мэр возражал против изменения названия города, считая его несвоевременным и требующим многотысячных бюджетных затрат.

Декоммунизация началась 9 апреля 2015 года. Тогда Верховная Рада приняла пакет соответствующих законов. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу. В рамках декоммунизации переименованию подлежат все топонимы, которые связаны с коммунистическим режимом и его деятелями.