$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Горсовет Запорожья запретил выступление артистов, которые поддержали российскую агрессию в Украине

Горсовет Запорожья запретил выступление артистов, которые поддержали российскую агрессию в Украине В Запорожье запретили концерты пророссийским артистам
Фото: wikipedia.org

Решение о запрете концертов артистов, которые публично поддержали аннексию Крыма и не признают "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, принял на сессии горсовет Запорожья.

Запорожский городской совет запретил приезжать с концертами артистам, которые публично поддержали агрессию России, аннексию Крыма и не признают "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, сообщается на сайте горсовета.

Соответствующее решение было принято на сессии городского совета 25 августа.

Выступления также запрещены артистам, которые проводят "концерты и другие культурные мероприятия" на территории временно оккупированных Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей, говорится в сообщении.

В апреле такое же решение было принято Львовским городским советом. Под запрет попали российские, иностранные и украинские артисты, которые во время фактической войны с Россией поддержали агрессию РФ и пропагандировали сепаратизм в Украине.

Ранее министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что есть идея о создании агентства, функция которого, среди прочего, состояла бы в том, чтобы выработать законы, исключающие возможность гастролей, приездов и профессиональной деятельности артистов, которые поддерживают Россию в крымском и донбасском конфликтах.

Из-за подобной поддержки политики Кремля въезд в Украину, в частности, был запрещен режиссерам Владимиру Бортко и Павлу Лунгину, музыкантам Александру Розенбауму, Григорию Лепсверидзе (Лепсу), Сергею Пенкину, Эвелине Бледанс, актерам Василию Лановому, Дмитрию Харатьяну, Олегу Табакову, Сергею Безрукову, Наталье Варлей, Валентину Гафту, хореографу-постановщику Морихиро Ивате, основателю американской группы Limp Bizkit Фреду Дерсту и другим.