$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Госадвокат Януковича заявил, что вызовет полицию, если суд не отложит рассмотрение дела экс-президента

Госадвокат Януковича заявил, что вызовет полицию, если суд не отложит рассмотрение дела экс-президента Рассмотрение дела Януковича по сути началось 26 июня
Фото: EPA

Оболонский районный суд Киева продолжил рассмотрение дела беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, которого подозревают в госизмене. Государственный адвокат Януковича заявил отвод секретарю судебного заседания, однако суд отказал в ходатайстве.

Государственный адвокат беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене, Максим Герасько заявил отвод секретарю судебного заседания и угрожал вызвать полицию в случае отказа суда отложить рассмотрение дела. Об этом адвокат сказал на заседании Оболонского районного суда Киева 21 сентября, сообщают "Українські новини".

В начале заседания Герасько потребовал от суда предоставить ему аудиозапись допроса свидетеля Юрия Сергеева – бывшего постоянного представителя Украины в ООН. Судья Владислав Девятко отказал ему, отметив, что защитнику предоставлена видеозапись допроса, и он при желании может закрыть глаза и не смотреть видео, а слушать только аудио.

После этого адвокат дважды потребовал отложить рассмотрение дела, мотивируя это тем, что он за месяц не успел ознакомиться со всеми материалами дела. "Адвокат не может в столь короткий срок ознакомиться", – сказал Герасько.

После первого отказа суда адвокат заявил, что это преступление против него, и он намерен вызвать полицию.

После второго отказа суда перенести рассмотрение дела госадвокат заявил отвод секретарю судебного заседания, которая, по его мнению, не сделала аудиозапись допроса Сергеева.

Суд отказал и в отводе секретаря.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. Бежал в Россию в феврале 2014 года, после массовых антиправительственных выступлений в центре Киева.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.

6 сентября Оболонский районный суд Киева перенес заседание в деле о госизмене Януковича на 21 сентября. Судья тогда принял доводы Герасько, который заявил, что ему необходимо время для ознакомления с материалами дела. Журналистам госзащитник сообщил, что ему может понадобиться три месяца.

17 августа от защиты экс-президента отказался государственный адвокат Виталий Мешечек. Он назвал уголовное производство "особо сложным".

Рассмотрение дела Януковича по сути началось 26 июня. Принято решение о проведении процедуры заочного осуждения беглого экс-президента.